Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2021

Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян

 

Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному собранию. На церемонии присутствовали около 1300 человек: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели, в том числе главы общественных палат регионов, руководители крупнейших средств массовой информации.

Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов выделяет несколько ключевых моментов в обращении президента.

Понятно, что Послание Федеральному собранию – это заявление о намерениях, собрание тех законодательных инициатив, которые президент собирается инициировать. И любое Послание Владимира Путина является в этом смысле очень важным, поскольку ни одно из них не повторяется. Все содержат новаторские и прорывные идеи.

Не знаю, кто каких ждал сенсаций, может быть еще какие-то виды нового оружия, как это было несколько лет назад. Но я думаю, что Россия в этом смысле всё всем сказала, и уже нет в мире серьезных экспертов и аналитиков, которые не понимают, что Россия опередила все остальные страны по передовому вооружению. Только что читал мнение одного из ведущих американских военных экспертов, который заявил, что Россия обновила более 80% своего ядерного потенциала, а Америка ноль. Вообще-то, я думаю, на этом можно ставить точку и больше не стремиться убеждать кого-либо в том, что всем и так понятно, кроме совершенных олухов – в ближайшее десятилетие Россия-лидер.

Что касается собственно идей Послания, то, по большому счету, можно выделить три части – социальная, региональная и внешнеполитическая. Если говорить о социальной части, то Владимир Путин последовательно в течении нескольких лет, а вообще-то, в течении всего срока своей президентской власти реализует идею социального государства. И не случайно у нас появились в конституции новые пункты, конкретизирующие идею социального государства, и не случайно в предыдущем Послании этому много было уделено. И здесь как раз последовательное, шаг за шагом, продолжение расширения пространства социальной помощи с акцентом на социально-демографическую составляющую.

Отдельно хочу сказать, что меня приятно порадовала не только тема здравоохранения, было очевидно, что данная тема будет ключевой, но и тема образования. То, что уделено особое внимание поддержке учителей, преподавателей педагогических вузов, расширению образовательного пространства, выделению новых бюджетных мест. И особый акцент на научную составляющую, поскольку здесь действительно существует огромный потенциал, с одной стороны, с другой – необходимость инвестиций.

С моей точки зрения, ключевой элемент данного Послания – это разворот в сторону регионов и активные действия по поддержке регионального измерения России. Предложен целый ряд очень четких и конкретных действий, которые должны сделать прорыв в региональной политике. В прошлом и отчасти в позапрошлом Послании президента были обозначены масштабные инфраструктурные проекты, сейчас эта тема прозвучала, но теперь уже в региональном контексте. Это очень важно, ведь Россия – это страна огромных территорий, а не страна Садового кольца. В этом смысле развитие отдельных территорий – ключевой момент для жизни людей, которые там проживают.

Что касается внешнеполитической составляющей. Мы не услышали каких-то броских спекулятивных идей, какие слышим иногда от наших оппонентов. Но мы услышали твердую, жесткую и ясную позицию, которая состоит в том, что Россия ответит на любой вызов и Россия сама определяет «красные линии». Это, конечно, ответ на слова Макрона о том, что нужно обозначить для России «красные линии». Мы сами их обозначим. И есть ощущение, что и Макрон, и Байден давно эти линии перешли, а их действия не способствуют миру.

И, наверное, самое важное, что касается внешнеполитической тематики – Владимир Путин в очередной раз напомнил о своей идее саммита пяти. На мой взгляд, эта идея по вопросам безопасности является ключевой. В сравнении с глобальной безопасностью идея климата рядом не стоит. Это не сопоставимые по масштабам проблемы. Климатический саммит тоже очень важен, но его важность в сравнении с вопросами безопасности просто-напросто меркнет. И занимаясь, в общем-то второстепенными, давайте уж честно скажем, вопросами, лидеры других стран упускают самое важное: необходимость выстраивания мировой архитектуры безопасности, на что наш президент в очередной раз обратил внимание.

 

slozhnoe reshenie putina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
banner-cik-min Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
banner-rfsv-min Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
expert-min-2 Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
partners 6
eac_NW-min Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
insomar-min-3 Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
indexlc-logo-min Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян
rapc-banner Развитие регионов – ключевой момент для жизни россиян