Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
23.04.2021

Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена

 

Зеленский предложил Путину встретиться в «любой точке Донбасса». Многие эксперты утверждают, что Киев специально предлагает неприемлемые условия для переговоров. Такой шаг позволяет и хорошо выглядеть в глазах Запада, и не заниматься урегулированием ситуации в регионе.

Эксперты Центра ПРИСП Дмитрий Солонников и Александр Асафов – о целях предложения украинского президента.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

Конечно же, российская сторона на высшем уровне ни в какой Донбасс не поедет, чтобы на линии огня встречаться с Зеленским. Это клоунада. Ходить в каске по позициям — не в стиле российского руководства. Однако, на мой взгляд, предложение Зеленского хорошо продуманно. Россия справедливо убеждает европейские страны в том, что Украина не занимается урегулированием в Донбассе и не выполняет Минские соглашения.

Киеву нужно на это что-то отвечать. Выполнять Минские соглашения Украина не собирается, но можно сказать, что мы предпринимаем шаги для того, чтобы урегулировать отношения — вот мы предлагали даже встретиться, а Россия не пошла на эту встречу. Для того, чтобы вот такой ответ у Зеленского был, он и предлагает возможность встретиться на заранее неприемлемых условиях.

Политолог Александр Асафов:

Заявление Зеленского не является новацией риторики — оно фактически воспроизводит инициативу Байдена, который предложил встретиться с Владимиром Путиным на нейтральной территории, прекрасно осознавая, что Путин, скорее всего, откажется после того, что заявил Байден в интервью чуть раньше. Зеленский также понимает, что его предложение не встретит понимания.

Предложение Владимира Зеленского о встрече с Путиным в Донбассе ориентировано не только на Россию и страны Запада, но и на граждан Украины. Для него это инструмент формирования внутренней медийной повестки, поскольку на внешнем контуре ее никто, кроме российских и украинских СМИ, не заметит. Зеленский старательно пытается уйти от вопроса, почему не выполнил те договоренности, которые обсуждали в Нормандском формате.

Ранее опубликовано на: https://www.5-tv.ru/news/340407/klounada-politologi-vysmeali-predlozenie-zelenskogo-ovstrece-sputinym-vdonbasse/

 

zelenski ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
banner-cik-min Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
banner-rfsv-min Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
expert-min-2 Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
partners 6
eac_NW-min Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
insomar-min-3 Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
indexlc-logo-min Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена
rapc-banner Заявление Зеленского воспроизводит инициативу Байдена