Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2021

Ленина - на острова

 

Депутат городской думы Южно-Сахалинска Александр Анистратов выступил с предложением придать тело Ленина земле на Курилах, например, на острове Итуруп. По словам парламентария, ему не нравится, что вождь до сих пор находится в центре страны на всеобщем обозрении.

По мнению директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, к подобному вопросу нужно относиться очень осторожно.

Это не первое заявление подобного рода. Например, несколько лет назад предлагали переместить мавзолей в Ульяновск. Эта тема давно находится в фокусе подобных в достаточной степени спекулятивных политических рассуждений. И многие политики разной политической ориентации стремятся «набрать очки» на обсуждении этого непростого вопроса.

Очевидно, что в нашем обществе существуют и сторонники, и противники идей Ленина. Обсуждение подобной темы, особенно если оно происходит таким экстравагантным способом, способствует возникновению конфликтов в ситуации относительной стабильности. Конечно, к подобного рода изменениям нужно относиться очень осторожно.

Для решения таких вопросов требуется общественное мнение. В тех или иных видах их нужно ставить на голосование. Подобные вещи не могут приниматься волюнтаристским решением одного человека или группы лиц.

Материал полностью на: https://www.m24.ru/articles/obshchestvo/23042021/157992

 

lenin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ленина - на острова
banner-cik-min Ленина - на острова
banner-rfsv-min Ленина - на острова
expert-min-2 Ленина - на острова
partners 6
eac_NW-min Ленина - на острова
insomar-min-3 Ленина - на острова
indexlc-logo-min Ленина - на острова
rapc-banner Ленина - на острова