Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2021

Додону невыгодно проведение летних выборов

 

Парламент Молдавии отказался признать решение Конституционного суда (КС), который констатировал необходимость роспуска законодательного органа. Об этом говорится в заявлении, одобренном на пленарном заседании.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что Партия социалистов во главе с Игорем Додоном таким образом пытается создать наиболее выгодные для себя условия голосования за новый парламент.

Надо отметить, что досрочные выборы парламента, решение по которым принималось в Конституционном суде почти 10 дней назад, так и не назначены. Социалисты и партия «ШОР» 54-мя голосами проголосовали за «декларацию по узурпации власти тремя судьями Конституционного суда», а также отозвали председателя КС Молдавии, который был избран по парламентской квоте. В ответ на это Майя Санду собрала Совет по безопасности, назвав решения парламента неконституционными.

По сути, противостояние пошло на второй круг. Но в этот раз заметную активность проявил Игорь Додон, бывший президент Молдавии, ныне руководитель Партии социалистов. Он заявил, что не выступает принципиально против досрочных выборов в парламент, но эти выборы не должны состояться любой ценой. Речь идет о чрезвычайном положении, введенным парламентом в связи с пандемией. По словам Додона, для безопасных выборов нужна массовая вакцинация населения страны, которая пока отстает от среднеевропейских показателей, сокращение числа заболевших и, безусловно, отмена ЧП.

Глава социалистов заявил, что партию и его лично устроили бы выборы в сентябре, с учетом всех пожеланий. Если же Майя Санду, как это прогнозируется, будет настаивать на более ранних сроках выборов, Додон не исключил того, что Партия социалистов вообще не будет в этих выборах участвовать.

На сегодняшний день Партия Социалистов в союзе с «ШОР» контролирует более 50% мандатов. И, конечно, неучастие в выборах оппозиционной коалиции, самой популярной сейчас в стране, поставит легитимность досрочных парламентских выборов под сомнение.

На мой взгляд, идет банальный торг. Додону невыгодно голосование летом, по той простой причине, что явка может быть низкой, и это сыграет на руку просандувским силам. Дело в том, что электорат социалистов – это консервативный электорат, для которого важна стабильность и который не пойдет голосовать только потому, что во власти разразились очередные скандалы.

А электорат Санду более политически активен, даже агрессивен. Кроме того, большую роль играют западные диаспоры. И для них важно будет получить возможность вбить гвоздь в «крышку гроба» Додона, в том числе как условно пророссийского политика.

 

moldaviya vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Додону невыгодно проведение летних выборов
banner-cik-min Додону невыгодно проведение летних выборов
banner-rfsv-min Додону невыгодно проведение летних выборов
expert-min-2 Додону невыгодно проведение летних выборов
partners 6
eac_NW-min Додону невыгодно проведение летних выборов
insomar-min-3 Додону невыгодно проведение летних выборов
indexlc-logo-min Додону невыгодно проведение летних выборов
rapc-banner Додону невыгодно проведение летних выборов