Президент Центра ПРИСП
26.04.2021

Совершенствование избирательной системы продолжается

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов уверен, что мониторинг соблюдения избирательных прав был и будет одним из важных направлений деятельности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Сегодня Президент РФ Владимир Путин встретился с Председателем ЦИК России Эллой Памфиловой. С одной стороны, встреча была плановой. Сформирован новый состав комиссии, Элла Александровна избрана ее председателем. Коротко были подведены итоги того, что было сделано прошлым составом ЦИК и как совершенствуется избирательная система. Но главное - то, что в сентябре состоятся большие выборы. Помимо Госдумы, в 39 субъектах будут избраны региональные парламенты, а в 12 - главы регионов, из них 9 будут избраны прямым голосование, 3 - через парламенты.

До середины июня Президент должен назначить федеральные выборы, и начнется официальная избирательная кампания. Хотя уже сейчас избирательные объединения проводят внутрипартийные мероприятия по подготовке к выборам. Общественные палаты приступили к подбору наблюдателей и их обучению. В регионах создаются общественные штабы по наблюдению за выборами.

Совет тоже не останется в стороне. На ближайшем заседании СПЧ в мае планируется принять решение о возобновлении работы МРГ СПЧ по мониторингу избирательных прав. В ходе организационных изменений, проходящих в Совете после Указа Президента РФ об изменении Положения о Совете уже прошло обновление постоянных комиссий в соответствии с направлениями деятельности, определенными Президентом, а в мае будут приняты решения по рабочим группам. Создание МРГ мы уже обсудили с коллегами, на сегодня в ней готовы работать около десяти членов Совета, остались формальности. Впрочем, по факту работа и не прекращалась. Думаю, что у нас сохранятся устоявшиеся принципы работы. Но, наверняка появятся и новые направления, в том числе нам нужно будет вести мониторинг организации и проведения ДЭГ.

Мониторинг соблюдения избирательных прав был и будет одним из важных направлений деятельности Совета.

Ранее опубликовано на: http://www.president-sovet.ru/members/blogs/post/4623/

 

SPCH

 
Партнеры
politgen-min-6 Совершенствование избирательной системы продолжается
banner-cik-min Совершенствование избирательной системы продолжается
banner-rfsv-min Совершенствование избирательной системы продолжается
expert-min-2 Совершенствование избирательной системы продолжается
partners 6
eac_NW-min Совершенствование избирательной системы продолжается
insomar-min-3 Совершенствование избирательной системы продолжается
indexlc-logo-min Совершенствование избирательной системы продолжается
rapc-banner Совершенствование избирательной системы продолжается