Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
27.04.2021

Имиджевая «гонка» губернаторов

 

На прошлой неделе президент огласил Послание Федеральному Собранию. Те, кто слушал Владимира Путина в Манеже, особенно отмечают, что основной акцент он сделал на усилении активной социальной политики государства и решении насущных проблем в условиях пандемии, которые волнуют миллионы россиян. Причём сроки для исполнения поручений Владимир Путин обозначил очень сжатые.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин отмечает, что на Северном Кавказе уже начали действовать.

Традиционно губернаторы Северного Кавказа быстрее всего реагируют на инициативы президента, которые он озвучивает в Послании. Можно даже сказать, что это превращается в своеобразное соревнование.

Впрочем, если оставить за скобками политическую и имиджевую составляющую подобной «гонки», то в целом для жителей региона это выливается в реализацию полезных социальных инициатив. В этом году в президентском Послании главным вызовом для России была обозначена депопуляция регионов. А задачей, соответственно, - сбережение населения.

И сразу после Послания в Кабардино-Балкарии глава Казбек Коков сообщил о том, что наконец-то будет завершен долгий проект, заявленный ещё в 2018 году. Это строительство нового онкологического диспансера, который позволит обеспечить централизацию всей онкологической службы республики. Задача действительно важная, учитывая рост онкозаболеваемости на Северном Кавказе. А в Карачаево-Черкесии глава Рашид Темрезов объявил о том, что в горных районах будут бороться с депопуляцией, для чего восстановят ликвидированную после распада СССР сеть заготконтор. Сюда местные фермеры и просто владельцы ЛПХ смогут сдавать сельскохозяйственное сырье.

Можно привести примеры и из других регионов. Но в целом, с пропагандистской точки зрения, реакция правильная. Ведь она в большей степени говорит о качестве работы не самих губернаторов, а информационного блока в администрации того или иного региона. Это те медиаменеджеры, которые и используют федеральные инфоповоды для раскручивания своего губернатора.

 

Reitingi

 
Партнеры
politgen-min-6 Имиджевая «гонка» губернаторов
banner-cik-min Имиджевая «гонка» губернаторов
banner-rfsv-min Имиджевая «гонка» губернаторов
expert-min-2 Имиджевая «гонка» губернаторов
partners 6
eac_NW-min Имиджевая «гонка» губернаторов
insomar-min-3 Имиджевая «гонка» губернаторов
indexlc-logo-min Имиджевая «гонка» губернаторов
rapc-banner Имиджевая «гонка» губернаторов