Математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ, проректор Университета Дмитрия Пожарского
28.04.2021

Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»

 

Комментируя результаты исследования Российской академии наук о росте оттока ученых за границу, Дмитрий Песков заявил, что не видит в происходящем ничего трагичного. По словам пресс-секретаря президента, речь идет о двустороннем процессе, поскольку «какие-то ученые уезжают, какие-то возвращаются». «Это такой двусторонний процесс, он абсолютно нормальный, и ничего трагичного в этой ситуации нет», - заявил Песков.

Математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ, проректор Университета Дмитрия Пожарского Алексей Савватеев полагает, что проблема оттока научных кадров за границу действительно имеет место. Однако ее масштабы нельзя измерять общим числом уехавших россиян, формально относящихся к корпорации деятелей науки.

- Насколько актуальна в данный момент проблема «утечки мозгов» для российской науки?

- Это очень сложная, многогранная проблема. Во-первых, возникает вопрос о формальных признаках выделения ученых среди иммигрантов. Каким образом определялось понятие «ученый» в рамках этого исследования? Это первый вопрос.

Второй момент. Кто уезжает – самые авторитетные и талантливые учёные? «Крепкие середнячки»? Или посредственные специалисты? Здесь нужно уточнить множество аспектов, вплоть до мельчайших деталей. Тем не менее, несмотря на озвученные мною сомнения, я думаю, что проблема «утечки мозгов» для России по-прежнему актуальна. Для точной оценки ее масштабов необходимо провести достаточно сложные исследования. Но на наличие проблемы банально указывает наличие множества косвенных подтверждений.

Наглядным примером в данном случае может служить сложность процедуры получения российской визы. Сейчас получить ее ученому-гражданину иного государства практически невозможно. Судя по отзывам моих зарубежных коллег, получить ее сложнее, чем визу США. Соответственно, «обратный въезд» в Россию ученых, о котором упомянул Дмитрий Песков, на текущий момент практически отсутствует. Действительно, из-за рубежа возвращается некоторое количество исследователей-россиян. Но для того, чтобы иностранные ученые приезжали работать в Россию, нужно совершенно по-другому выстроить взаимодействие с ними. Необходимо, чтобы война между Россией и Западом, которая постоянно идет в медиаполе, не касалась ученых. Пусть между собой «ссорятся» правители государств. Для них это едва ли не традиционное занятие. Но в прежние времена политическое противоборство не сказывалось на развитии научных связей между странами. Наука должна существовать в «параллельной реальности» относительно политических конфликтов.

К сожалению, нынешняя власть совершенно не понимает, что на науку нельзя проецировать политические дрязги. Я был бы дико рад, если бы представители власти осознали это, и наши ученые могли бы ездить на Запад и работать с зарубежными коллегами без страха столкнуться с обвинениями в госизмене. Равным образом необходимо предоставить ученым из иных государств возможность без особых затруднений посещать Россию. «Светилам» мировой науки я бы и вовсе предоставил бессрочные визы, причем – по инициативе российской стороны без всякого приглашения. Вопрос «утечки мозгов» важен и актуален. Но в первую очередь его необходимо рассматривать в контексте «иммиграции гениев» и привлечения в Россию «светлых голов» из-за рубежа, чем мы совершенно не занимаемся.

- По Вашим личным впечатлением (или, возможно, Вы владеете какими-то точными данными), для каких научных дисциплин в России эта проблема актуальна в наибольшей степени?

- Здесь все просто. Я не компетентен в плане оценки ситуации в иных отраслях науки, за пределами математики. В Москве действует Математический институт им. В. А. Стеклова. Он находится на достаточно солидном грантовом обеспечении со стороны государства.Я бы не сказал, что для математики «утечка мозгов» — это какая-то очень важная проблема. Тут имеет место вопрос политический: некоторые люди ассоциируют себя с «открытым миром» и уезжают, поскольку чувствуют, что Россия дистанцируется от внешнего окружения. Они не хотели бы подвергнуться остракизму со стороны западных коллег. Но в математике влияние этого эффекта ощущается гораздо меньше. Зарубежные коллеги почти не участвуют в этой неофициальной войне, математику она затрагивает лишь в незначительной степени. Но «тревожные звоночки» имеют место. Например, с пониманием относятся к действиям человека, который уезжает из России, по его словам, из-за несправедливого осуждения Азата Мифтахова, аспиранта мехмата МГУ. Посадили хорошо известного (в том числе – за рубежом) молодого математика, и люди совестливые на это не могут не реагировать. Отток ученых на Запад, безусловно, имел бы меньшие масштабы, если бы в России было меньше уголовных дел, подобных процессу над Азатом.

 

 nauka

 
Партнеры
politgen-min-6 Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
banner-cik-min Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
banner-rfsv-min Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
expert-min-2 Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
partners 6
eac_NW-min Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
insomar-min-3 Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
indexlc-logo-min Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»
rapc-banner Наука вне политики, или Как предотвратить «утечку мозгов»