Президент Центра ПРИСП
29.04.2021

Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть

 

Личное мнение президента Центра ПРИСП Александра Точенова – о неоднозначности единиц измерения человеческого благополучия.

В рунете прошла волна отзывов на высказывание личной позиции вице-премьера Марата Хуснуллина относительно территориального устройства страны - об укрупнении регионов. Позиция неоднозначная, да и отзывы тоже разные. Хотя мне чаще встречались отрицательные.

Выскажу и я ЛИЧНОЕ мнение.

Первое. С точки зрения управления, могу с Хуснуллиным согласиться. Однако есть большое НО! Предложение верное, если подходить формально и отвлечённо. Чиновник, практически любой, он ведь привык мерить в метрах квадратных и погонных, в рублях и тоннах и т.п. А мерить нужно в людях (извините за такой термин).

Вы людей спрашивали, им это нужно? Господа чиновники, вы ведь представляете государство, а оно у нас для кого? По мне, так для людей. И Конституция России об этом же говорит.

В качестве примера, в чём мерить: мост через Лену у Якутска будет стоить плюс-минус 80 млрд рублей. Это очень много. Если в рублях. А если в людях, то почти 84% жителей Якутии получат другое качество жизни, примерно 40% (могу несколько ошибиться) забудут про годовой завоз. А это свежие продукты круглый год, понижение цен на питание и товары первой необходимости. Это как минимум. Совершенно другая жизнь!

Это если в людях, а в рублях - то очень затратно.

Второе. Агломерации. Конечно, это удобно и комфортно, менее затратно для развития, инфраструктура и логистика, короче - масса плюсов.

А сельские территории, а малые города, а Россия!?

Вот слова президента Владимира Путина из Послания 21.04.21: «Однако абсолютно недостаточно просто связать конечные точки между собой. Что толку, если в жизни людей в небольшом населённом пункте, городе от этого ничего не изменится, только мимо будут пролетать скоростные поезда и автомобили? Опорная инфраструктура должна, безусловно, тянуть за собой развитие всех территорий, по которым она проходит, чтобы от неё шла так называемая современная региональная сеть». Это же он не об агломерациях, а об «одноэтажной» России, о людях в ней живущих, о наших согражданах.

Другой дальневосточный пример. Если мост через Лену и окупится в обозримом будущем, то мост на Сахалин (по моему мнению) вряд ли. Но люди в нескольких районах Хабаровского края и на Сахалине заживут значительно лучше. Однозначно, наши сограждане заживут лучше!

Кроме того, что один мост, что другой, это очень важные стратегические инфраструктурные проекты. Позволю себе их сравнить со строительством Транссиба. С проектом архидорогим и сложным для того времени. Окупаемость его была далеко за временным горизонтом. Но! Транссиб немного помог в русско-японскую войну и неоценим был в 1941-м, когда сибирские дивизии были переброшены на западный фронт. Впрочем, не только этим.

Однако я отвлёкся. Тема затронутая Маратом Хуснуллиным очень серьёзная и важная. Скорее всего, укрупнять регионы придётся, возможно с минимальной потерей субъектности нынешних. Впрочем, это могут быть и действующие федеральные округа или их интерпретация. Главное, про людей не забыть.

 

most cherez lenu

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
banner-cik-min Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
banner-rfsv-min Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
expert-min-2 Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
partners 6
eac_NW-min Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
insomar-min-3 Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
indexlc-logo-min Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть
rapc-banner Агломерации и Россия, главное, про людей не забыть