Президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
30.04.2021

«Умное голосование» прежним уже не будет

 

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков объявил о роспуске штабов Навального в регионах России. Для соратников оппозиционера эта новость неожиданностью не стала: к ликвидации штабов готовились заранее.

Президент Российской ассоциации политических консультантов, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов считает, что представители внесистемной оппозиции будут искать возможность продолжить работу без привязки к некой форме.

Думаю, что решение распустить штаб связано с тем, что, у сторонников оппозиционера появляется больше сложностей в связи с ожиданием признания их экстремистской организацией. Это разумный шаг, чтобы не подвергать риску людей, которые сейчас разделяют идеи Навального. В то же время давайте не забывать: Леонид Волков объявил о том, что простого переформатирования структуры будет недостаточно. Видимо, появится какой-то новый формат. Что это будет, сложно сказать сейчас.

Вряд ли оппозиция растеряет своих сторонников, поскольку сообщества людей, поддерживающих Алексея Навального, довольно четко ориентированы. Особенно рабочий персонал штабов. Полагаю, что поддержка со стороны руководства там гораздо глубже, нежели просто организационная форма. Предполагаю, что представители внесистемной оппозиции будут искать возможность продолжить работу без привязки к некой форме. Любая официальная структура от имени Навального сейчас, конечно, будет рассматриваться с тройным вниманием.

Скорее всего, эта ликвидация отразится на «Умном голосовании». Штабы Навального были субъектом этого действия – «умного голосования». Если их не будет, становится непонятно, от кого будут предлагать кандидатов. Все-таки штабы Навального являлись региональными структурами, которые демонстрировали свою информированность местными проблемами и спецификой. То есть они знали ярких кандидатов в своих регионах и могли с ними каким-то образом взаимодействовать. Сейчас сложно сказать от кого будут исходить предложения принять участие в «Умном голосовании». Вероятнее всего, эта процедура прежней уже не будет.

Что касается разговоров о стремлении Волкова выдвинуться в лидеры внесистемной оппозиции, то я не думаю, что у него есть воля на это. Навальный является сейчас неким символом для своих сторонников. Даже если Леонид Волков и хочет занять лидирующие позиции, вряд ли он станет это делать сейчас, когда общий фон направлен в сторону Навального. Он достаточно разумен, чтобы не делать подобных шагов.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/interview/2730044

 

arest navalnogo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Умное голосование» прежним уже не будет
banner-cik-min «Умное голосование» прежним уже не будет
banner-rfsv-min «Умное голосование» прежним уже не будет
expert-min-2 «Умное голосование» прежним уже не будет
partners 6
eac_NW-min «Умное голосование» прежним уже не будет
insomar-min-3 «Умное голосование» прежним уже не будет
indexlc-logo-min «Умное голосование» прежним уже не будет
rapc-banner «Умное голосование» прежним уже не будет