Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
03.05.2021

Региональная агломерация

 

Кремль и Белый дом через заявление вице-премьера Марата Хуснуллина о необходимости объединения регионов посылают четкий сигнал местным элитам. Готовность губернаторов предложить свои территории в качестве «пилотных» площадок для агломерирования - это потеря их автономности на спринтерской дистанции, но в то же время гарантия попадания в новую модель управления, формируемую с многолетним горизонтом.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что логичным может быть объединение компактных регионов, которые имеют схожую структуру логистики и народного хозяйства.

Думаю, в вопросе объединения регионов главенствующую роль будет играть не правительство, а Кремль. Конкретно - внутриполитический блок. Напомню, что замглавы АП Сергей Кириенко и бывший глава УВП, креатурой которого считается нынешний глава Андрей Ярин, Олег Говорун раньше работали полпредами. В Поволжье и Центре, соответственно. Именно эти два макрорегиона мне и кажутся наиболее подготовленными для агломерационных процессов, на которые намекнул Хуснуллин. Я хорошо помню, что в разные годы обсуждались вопросы создания, например, Ярославского или Средне-Поволжского края. У таких агломераций в Европейской части России, во-первых, есть исторические предпосылки существования, а во-вторых, экономическая обусловленность сейчас. Объединение позволило бы дать стимул для развития различных отраслей (АПК, лёгкой промышленности), а в более широком смысле - хотя бы замедлить депопуляцию, которая сейчас характерна для центральных и поволжских регионов.

Логичным кажется объединение и с учётом того, что регионы компактны, имеют схожую структуру логистики и народного хозяйства, а значит, и схожие проблемы. Главная среди них - это, ещё раз повторюсь, депопуляция. Центральная Россия стремительно обезлюдевает, вымирают села, и даже малые города пустеют из-за тяготения жителей к крупным индустриальным центрам, в первую очередь, Москве, конечно.

Стимулировать воспроизводство производительных сил могло бы, на мой взгляд, не только слияние, но и поддержка крупных инфраструктурных и индустриальных проектов в этих объединенных территориях.

 

reforma msu

 
Партнеры
politgen-min-6 Региональная агломерация
banner-cik-min Региональная агломерация
banner-rfsv-min Региональная агломерация
expert-min-2 Региональная агломерация
partners 6
eac_NW-min Региональная агломерация
insomar-min-3 Региональная агломерация
indexlc-logo-min Региональная агломерация
rapc-banner Региональная агломерация