Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
05.05.2021

Россия проиграет конвенциональную войну

 

Как сообщает китайское издание Sohu, учитывая резкое ухудшение отношений между Россией и США, фиксируемое в последнее время, все чаще возникают опасения вероятности перетекания российско-американской конфронтации в нечто большее, вплоть до военного столкновения, носящего масштабный характер. Китайские эксперты отмечают, что, хотя США и утверждают, что смогут захватить РФ в течение недели, в реальности ситуация выглядит несколько иначе. В случае военного столкновения, количественные показатели отойдут на второй план, так как РФ автоматически получит стратегическое преимущество над США, учитывая то обстоятельство, что основной театр боевых действий будет располагаться в Европе.

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов считает, что военные возможности России сильно преувеличены.

Это не первые экспертные оценки такого рода. Совсем недавно и прибалтийские генералы, и прочие военные чиновники также заявляли, что якобы за 6 дней российская армия может занять Прибалтику. Все это, конечно же, чушь.

Во-первых, если мы посмотрим на состав войск, которые присутствуют на данном направлении, то увидим, что мы от силы можем каких-то шесть батальонных тактических групп куда-то там бросить в атаку одновременно. Это ничтожные силы, по сравнению с теми, которые у них. Конечно, сами прибалты, понятно, никому в подметки не годятся. Но надо учитывать количество натовских войск, которые их поддерживают, то количество войск, которыми окружена Калининградская область. Нас все время обвиняют, что мы хотим на кого-то напасть, а у нас сама по себе военная доктрина, структура существования воинских частей, их возможности переброски – и это показали последние крупные учения – скорее оборонительные, нежели наступательные. Да, мы можем отвечать, но активная оборона – это не наступление.

Второй момент – российский флот, безусловно, и количественно, и качественно уступает американскому. Это даже не обсуждается. Тем сумасшедшим количеством крылатых ракет, которые американцы могут одновременно запустить, никто в мире не обладает. И не обладал никогда. Это огромное количество.

Я уже много раз об этом говорил. И китайским экспертам, и европейским экспертам, и американским экспертам очень выгодно создавать жупел из России. Потому что создать его из Китая не получится по той причине, что на него завязаны экономики. И если начать открытую конфронтацию с Китаем, то, скорее всего, будут очень неприятные последствия в меньшей степени для экономик Евросоюза и в большей степени для экономики американской.

Поэтому, для наращивания своих военных бюджетов, выгодно создавать противника из противника бывшего. То есть Советского Союза, правопреемницей которого является Россия. Хотя Россия уже далеко не так сильна и обладает совсем не такими возможностями, которыми обладал Советский Союз. Какие-то победные реляции, строительство военной базы в Судане - о чем мы говорим, если мы спорим со страной, у которой 180 военных баз по всему миру. Если брать в расчет новое вооружение – это все пока вилами на воде писано. Президент может очень много рассказывать о новом вооружение. Но единственное, что подтверждено применением с видеозаписями из всего того спектра, что он озвучил, это ракеты Кинжал воздушного базирования, которые просто по факту являются переделанными для подвески на тяжелый истребитель МИГ-31 версии сухопутной ракеты Искандер. Это не какое-то сложное изобретение. Все остальное никто никогда не видел, и никто ничего про это не знает. Понятно, что есть секретность, но дело в том, что объективных каких-то прорывов не наблюдается. Мы продолжаем рассчитывать на свой ядерный статус, который и гарантирует нам безопасность. И, собственно говоря, все.

У нас армия - менее миллиона, из них сухопутные войска 350 тысяч человек по всей стране рассредоточены. Для понимания, на Украине – 250 тысяч армия - в одном месте. Конвенциональная война будет проиграна Россией за пару-тройку недель. Просто потому, что в блоке НАТО сосредоточено 83% военной мощи всего мира.

Неприятная, жесткая, но объективная картина.

 

voina v irake 2309

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия проиграет конвенциональную войну
banner-cik-min Россия проиграет конвенциональную войну
banner-rfsv-min Россия проиграет конвенциональную войну
expert-min-2 Россия проиграет конвенциональную войну
partners 6
eac_NW-min Россия проиграет конвенциональную войну
insomar-min-3 Россия проиграет конвенциональную войну
indexlc-logo-min Россия проиграет конвенциональную войну
rapc-banner Россия проиграет конвенциональную войну