Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
06.05.2021

Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о темпах развития Северной столицы.

Питер в этом году готовится всех удивить с точки зрения количества и качества мероприятий федерального, международного и мирового уровня. Возвращается экономический форум, обеспечивается транспортная доступность, вслед за ней – чемпионат Европы по футболу.

Губернатор Беглов не останавливается в набранных темпах. Он вроде бы уезжал в апреле в отпуск в Кавминводы, но практически весь его посвятил работе, договоренностям, там же принял представителей Сирийской Республики, провёл рабочую встречу с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрием Чайкой – темой разговора стало расширение сотрудничества города на Неве и регионов Северного Кавказа. Беглов провёл на отдыхе и рабочую встречу с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, где также наводил мосты между регионами, укреплял сотрудничество в сферах сельского хозяйства, туризма и здравоохранения. Как отметил глава Петербурга, город заинтересован в экологически чистой продовольственной и фермерской продукции. Петербург, в свою очередь, может поставлять в Ставрополье лекарства и медтехнику, в городе работают более 70 фармацевтических компаний, которые выпускают 300 наименований лекарств.

Петербург явно претендует на статус города, ориентированного на охрану окружающей среды. 2021-й объявлен в регионе Годом экологии. Стала известна точная дата полной рекультивации опасного токсичного хранилища «Красный Бор», и тема эта – ключевая в губернаторском списке приоритетных дел. Впрочем, она ключевая не только в повестке Смольного, но и на федеральном уровне. Недавно полигон посетила зампредседателя правительства РФ Виктория Абрамченко. Именно после обращения Александра Беглова напрямую к президенту Владимиру Путину «Красный Бор», куда почти полвека свозились опасные отходы со всего Союза, передали в федеральную собственность, избавив городской бюджет от непосильных трат.

Петербург становится одним из самых чистых городов в мире. Да, был запущен Охтинский коллектор – это позволило добиться показателя очистки сточных вод в 99,5%, что делает Петербург одним из лучших городов мира, который так работает над экологией.

Впечатляет уровень подготовки к Евро-2020: губернатор обещает его проведение на самом высоком уровне. Стадион «Газпром Арена» в Петербурге сможет принять до 50% болельщиков от общей вместимости. При этом допускается, что доля зрителей на трибунах может быть увеличена. Итог: плюс ещё 3 матча, которые УЕФА забрал у европейских городов, не способных навести у себя порядок. В том числе и с коронавирусом.

В сухом остатке – 7 игр Евро в городе на Неве!

Александр Беглов намерен превратить город в эпицентр крупных мероприятий. Так, планируется, что в этом году праздник «Алые паруса» проведут в акватории Невы.

2-5 июня на площадке КВЦ «Экспофорум» состоится Петербургский международный экономический форум. Количество поездов «Сапсан» между Петербургом и Москвой в дни проведения ПМЭФ-2021 будет увеличено до 30. И это на фоне эпидемиологического стеснения!

Уже определены и сроки проведения Петербургского международного культурного форума — это знаковое для северной столицы событие состоится в период с 11 по 13 ноября. Не случайно в этом контексте петербургские ученые передали специалистам департамента музеев и древностей Сирии компьютер для работы с большими объёмами графической информации, в том числе с 3D-моделью древней Пальмиры. Мощный компьютер приобрели по поручению губернатора Александра Беглова. Пальмира включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня учёные всего мира ищут способы восстановления древнего города, а петербургские специалисты принимают в этой работе самое активное участие.

В Петербурге тем временем идёт работа по созданию реестра исторических зданий, которые не имеют охранного статуса. Сейчас в реестр включены 11 тысяч домов. Губернатор лично контролирует вопрос: современная система учёта исторических фасадов позволит качественно их ремонтировать и восстанавливать.

В следующем году Северная столица примет Международный конгресс математиков: право проведения этого события Петербург выиграл у Парижа. Ожидается, что на конгресс приедут порядка 5 тысяч математиков со всего мира. В рамках конгресса будут вручать Филдсовскую премию, значимость которой сопоставима с Нобелевской премией. Александр Беглов ценит математиков: Северная столица активно развивает высокотехнологичные производства.

Выводы очевидны: Беглов, при своём опыте и жизненной мудрости, выглядит современным и энергичным главой региона, понимающим и развивающим его глобальный потенциал.

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/19141.html

 

peterburg simvol

 
Партнеры
politgen-min-6 Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
banner-cik-min Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
banner-rfsv-min Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
expert-min-2 Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
partners 6
eac_NW-min Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
insomar-min-3 Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
indexlc-logo-min Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий
rapc-banner Петербург превращается в эпицентр крупных мероприятий