Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.05.2021

Пора закончить с анонимностью в соцсетях

 

Семеро детей и двое взрослых стали жертвами стрельбы в Татарстане. 18 учеников казанской гимназии госпитализированы, в том числе с огнестрельными ранениями, двое в крайне тяжелом состоянии. Стрельбу в школьном здании сегодня утром открыл 19-летний юноша, который ранее был отчислен из гимназии.

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что трагедия в Казани - еще один повод ужесточить ответственность соцсетей за публикуемый в них контент.

В Общественной палате России неоднократно говорили, что законы, регулирующие интернет, у нас в стране, мягко говоря, работают не в полной мере. Мы так и не приняли закон, который поставил бы запрет кибербуллингу детей. Мы не начали бороться с анонимностью в интернете. Теперь мы констатируем, что закон о саморегулировании социальных сетей, который у нас принят, тоже не работает. А социальные сети - мы это видим сейчас на примере Казани - не в полной мере фильтруют контент, который публикуют пользователи.

Произошедшее - это еще один повод для того, чтобы закончить с анонимностью в социальных сетях. Тот канал, который вел террорист под именем «Бог», это самый яркий пример того, о чем мы говорим. У нас анонимы клевещут на людей, анонимы организовывают кампании травли, анонимы вбрасывают фейки, и все это им сходит с рук. Сколько еще должно таких «страшных звоночков» прозвенеть, чтобы наши законодатели обратили внимание на то, что огромная сфера нашей жизни находится в сети, и она реально несет опасность.

Ранее опубликовано на: https://ria.ru/20210511/kazan-1731764697.html

 

socset

 
Партнеры
politgen-min-6 Пора закончить с анонимностью в соцсетях
banner-cik-min Пора закончить с анонимностью в соцсетях
banner-rfsv-min Пора закончить с анонимностью в соцсетях
expert-min-2 Пора закончить с анонимностью в соцсетях
partners 6
eac_NW-min Пора закончить с анонимностью в соцсетях
insomar-min-3 Пора закончить с анонимностью в соцсетях
indexlc-logo-min Пора закончить с анонимностью в соцсетях
rapc-banner Пора закончить с анонимностью в соцсетях