Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
12.05.2021

Война на Святой Земле

 

Начавшийся на прошлой неделе конфликт между Израилем и Палестиной продолжает ухудшать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке. Теперь противостояние между двумя сторонами привело к всплеску насилия со стороны арабского населения, проживающего на территориях, контролируемых Тель-Авивом. Так, власти города Лод уже в открытую признают, что «потеряли контроль» над вверенными им территориями. Из-за столкновения евреев и арабов сейчас в городе установился «режим анархии».

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артём Кирпичёнок считает, что израильский проект «еврейского государства» не предлагает палестинцам никакой позитивной перспективы.

Да, конечно их можно задавать марионеточным правительством, Трампом, блокпостами, поселениям, армией, ШАБАКом, но пока существуют проблемы, порождающие их недовольство, очередной взрыв - это вопрос времени.

В последние годы израильтяне и их друзья расслабились - «уф, задавили» - и даже активно переключились на поиск внутренних врагов, но события развеяли это заблуждение.

Дело в том, что израильский проект «еврейского государства» не предлагает палестинцам никакой позитивной перспективы. Причем даже лояльным из них, тем кто живет в Лоде, Хайфе, считают себя не арабами, а «филистимлянами». Нет-нет, а периодически указывают им на шесток, которые те должны знать. Ну а следовательно, новые бунты неизбежны. Пока у Израиля есть деньги, их будут подавлять, когда закончатся деньги и международная крыша - см. ЮАР.

В довольно дурацкую ситуацию попали страны, подписавшие с Израилем «соглашения Авраама» - Эмираты и Компания. Впрочем, им не привыкать. Главное, чтобы их по головке погладил белый господин.

За израильтян беспокоиться не стоит, ибо мы знаем, что Израиль - это самая безопасная для евреев страна. Так что, панические посты из Ашдодов и Сдеротов не стоит принимать серьезно. Сами же туда ехали и детей своих везли. Значит, ничего страшного.

 

izrail flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Война на Святой Земле
banner-cik-min Война на Святой Земле
banner-rfsv-min Война на Святой Земле
expert-min-2 Война на Святой Земле
partners 6
eac_NW-min Война на Святой Земле
insomar-min-3 Война на Святой Земле
indexlc-logo-min Война на Святой Земле
rapc-banner Война на Святой Земле