Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.05.2021

Торговля русофобией

 

В минувшую пятницу состоялась видеоконференция представителей Рийгикогу (высшего представительного и законодательного органа власти в Эстонской Республике) с главой сети штабов Навального (включена в реестр НКО-иноагентов). Ключевыми темами беседы стали состояние здоровья Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии, и предстоящие выборы в Государственную думу РФ. В беседе с депутатами Прибалтийского государства Волков подчеркнул важность непрерывного давления на Россию международным сообществом.

Данное мероприятие - часть масштабной антироссийской кампании, запущенной Соединенными Штатами Америки, считает директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Это пример вмешательства во внутренние дела России, в том числе и в избирательный процесс, поскольку речь шла о грядущих выборах. Эту беседу необходимо рассматривать в контексте скоординированной и подготовленной атаки на нашу страну со стороны западного сообщества. Текущая ее фаза берет начало с момента так называемого отравления Навального и продолжается до настоящего времени.

Все действия со стороны западных политиков, государственных и общественных деятелей, журналистов, которые вовлечены в данную кампанию, являются попыткой нанести максимальный вред России. Они хотят дестабилизировать ситуацию посредством информационной атаки, а также делегитимизировать результаты будущих выборов в Госдуму.

Очевидно, вслед за эстонскими депутатами мы увидим еще много подобного рода дискуссий, пресс-конференций и круглых столов с участием западных политиков. Леонида Волкова или еще кого-то из окружения Навального. Хочу подчеркнуть, что полностью повторяется сценарий Тихановской. И в том, и в другом случае активно используются в качестве информационных поводов контакты с зарубежными политическими деятелями.

Прибалтийские политические элиты уже достаточно давно заняли такую позицию — практически с момента создания этих государств - Литвы, Латвии и Эстонии. За неимением каких-либо других активов они торгуют русофобией и выступают в качестве проводников, а в некоторых случаях зачинателей тех или иных антироссийских кампаний. От здешних политиков мы слышим зачастую наиболее «махровые» высказывания в адрес нашей страны. Это, так сказать, плата за принадлежность к Западу.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1441918-shapovalov-nazval-vstrechu-volkova-s-estonskimi-deputatami-vmeshatelstvom-v-dela-rf

 

estoniya rossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Торговля русофобией
banner-cik-min Торговля русофобией
banner-rfsv-min Торговля русофобией
expert-min-2 Торговля русофобией
partners 6
eac_NW-min Торговля русофобией
insomar-min-3 Торговля русофобией
indexlc-logo-min Торговля русофобией
rapc-banner Торговля русофобией