Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2021

Медведчуку объявлена «вендетта»

 

Председателя политсовета одной из крупнейших украинских оппозиционных партий Виктора Медведчука обвиняют в «государственной измене» и «покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма». В среду он два с половиной часа провел в офисе генерального прокурора Украины, где ознакомился с предъявленными обвинениями, которые назвал необоснованными и политически мотивированными. Сегодня Печерский районный суд Киева избирает ему меру пресечения. Во вторник в доме и офисе Виктора Медведчука прошли обыски.

Координатор экспертной группы «Европейский диалог» в Украине, эксперт Центра ПРИСП Георгий Чижов считает, что эти действия не направлены непосредственно против партии.

Происходящее, правда, удивительно, поскольку в Украине после отстранения от власти Януковича, по большому счету, никого из значимых политических фигур ни к какой ответственности не привлекали. Были попытки возбуждать дела, связанные с экономикой, поскольку большинство политиков еще имеют и свой бизнес, но они толком ничем не закончились.

Сейчас тоже никого никуда пока не посадили, но, тем не менее, один из лидеров второй по численности фракции в парламенте обвиняется в государственной измене. Подобного еще не было, по крайней мере, с тех времен, когда в тюрьму отправилась Юлия Тимошенко.

Нынешний генеральный прокурор очень лояльна лично к президенту Зеленскому, и очень трудно поверить, что здесь нет каких-то политических мотивов и политического заказа. Я думаю, прокуратура получила команду «копать» под Медведчука еще несколько месяцев назад, вот они и копают. Рейтинг «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) в последнее время и так упал, а «добить» их подобным образом вряд ли удастся и вряд ли планируется. Тем более, что никто не трогает харизматичного председателя партии Юрия Бойко. Хотя в свое время он попадал в коррупционные скандалы. В Украине даже есть устойчивое словосочетание - «вышки Бойко». Это нефтяные платформы для бурения Черноморского шельфа, которые в бытность Бойко министром топлива и угольной промышленности обошлись украинскому бюджету вдвое дороже их рыночной стоимости. А ведь Медведчук всегда был намного менее популярен, чем Бойко. Если кто-то из ОПЗЖ будет претендовать на первый пост в государстве, то это точно не Виктор Медведчук.

До введения санкций в отношении телеканалов, связанных с Медведчуком и ОПЗЖ, партия выходила на второе место в рейтингах, а Бойко считался самым популярным политиком после Зеленского. Сейчас же второе место довольно прочно занимает Петр Порошенко. Интересно, не будет ли предпринято попытки побороться и с ним. В Украине готовится к принятию закон об олигархах. И Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, уже насчитал 13 олигархов. Хотя он и не назвал их по фамилиям, журналисты прикинули, кто бы это мог быть. Разумеется, Порошенко в этом списке есть. Он не первый и не второй, но в пятерку входит.

Украинский обыватель, конечно, хочет, чтобы кого-нибудь уже посадили, желательно, за коррупцию. Медведчук, который официально не имеет бизнеса в Украине, в реальности тоже является одним из 13 олигархов. Если прокуратура сумеет «притянуть» его «за экономику», дискредитировать Медведчука в общественном мнении получится гораздо больше, чем обвиняя в госизмене.

Проевропейски ориентированные украинцы и так считают его изменником Родины. Прежде всего, Медведчук - кум Владимир Путина. И если в сегодняшней России это мало что значит, то в Украине кум – ближайшая родня. Если он кум Путина, то не может восприниматься иначе как человек близкий к Путину. Тем более, его действия как политика этому родству и близости никогда не противоречили.

Я не думаю, что президент Зеленский и его сторонники хотят уничтожить ОПЗЖ, да если бы и хотели, вряд ли бы это получилось. Но Медведчуку объявлена некая вендетта – это очевидно. Хотя информации о том, что Медведчук чем-то лично обидел Зеленского, нет.

 

zelenskij medvedchuk

 
Партнеры
politgen-min-6 Медведчуку объявлена «вендетта»
banner-cik-min Медведчуку объявлена «вендетта»
banner-rfsv-min Медведчуку объявлена «вендетта»
expert-min-2 Медведчуку объявлена «вендетта»
partners 6
eac_NW-min Медведчуку объявлена «вендетта»
insomar-min-3 Медведчуку объявлена «вендетта»
indexlc-logo-min Медведчуку объявлена «вендетта»
rapc-banner Медведчуку объявлена «вендетта»