И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2021

Миллиард - на сортировку мусора

 

На модернизацию оборудования по переработке мусора в России до конца 2021 года могут направить около 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Как сказано в финансово-экономическом обосновании субсидий Российского экологического оператора (РЭО), которое компания подготовила по поручению вице-премьера Виктории Абрамченко, такая сумма будет необходима для возмещения мусорным компаниям до 25% лизинга техники по сортировке или переработке отходов.

И.о. председателя Общественного совета при Минприроды РФ, председатель наблюдательного совета Московского центра городского развития, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин отмечает, что для определенной части операторов такая государственная помощь критически важна.

Полагаю, что механизм государственной поддержки в виде субсидии на частичное покрытие расходов на лизинг оборудования по сортировке и переработке ТКО, а также закупку мусоровозов и контейнеров для развития РСО, правильный. Конечно, в масштабах страны сумма в 1 миллиард рублей не выглядит большой.

В России сейчас действуют 173 региональных оператора в 280 зонах с очень разными стартовыми условиями. Для определенной части операторов такая государственная помощь очень нужна, в противном случае им будет крайне сложно выполнить новые требования, обозначенные в прошлом году Правительством РФ в части сортировки отходов.

При этом, необходимо понимать, что покупка контейнеров в лизинг – это больше поддержка лизинговых компаний, а не участников рынка обращения с отходами. Контейнеры – это расходный материал. У него срок службы не более пяти лет.

Мне кажется, необходимо подержать предложение Ассоциации «Чистая страна», которая объединяет большинство региональных операторов России, о предоставлении возможности региональным операторам самим закупать контейнеры в необходимом объеме при снятии ограничений в объеме 1% от валовой выручки.

 

sortirovka musor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Миллиард - на сортировку мусора
banner-cik-min Миллиард - на сортировку мусора
banner-rfsv-min Миллиард - на сортировку мусора
expert-min-2 Миллиард - на сортировку мусора
partners 6
eac_NW-min Миллиард - на сортировку мусора
insomar-min-3 Миллиард - на сортировку мусора
indexlc-logo-min Миллиард - на сортировку мусора
rapc-banner Миллиард - на сортировку мусора