Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ
14.05.2021

«Нематериальный актив» успешного развития

 

Работа правительства Михаила Мишустина позволяет России с минимальными потерями проходить кризис, связанный с пандемией коронавируса. Такое мнение в четверг высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отчет кабмина в Госдуме. «Правительство Мишустина фактически начало свою работу в качестве кризисной, пожарной команды», - сказал он. Песков также назвал важным и то, что «правительство уже сейчас говорит о необходимости выхода на траекторию роста и верстает свои планы именно как планы роста».

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП, руководитель проектов в АЗРФ Валерий Прохоров отмечает, что страны вне зависимости от государственного строя динамично развиваются, когда становятся идеологически привлекательными для вероятных союзников.

От отчёта правительства, с которым выступил в Госдуме Михаил Мишустин, повеяло идеями чучхе. Это не отрицательная и не положительная оценка, это просто ощущение от формы подачи некоторых системных месседжей: нам предстоит поступательно развиваться в недружественном окружении с опорой исключительно на собственные силы.

Для того, чтобы окружение стало «дружественным», по-видимому, в состав экспортируемых товаров имеет смысл включить один недооцененный ресурс - привлекательную идеологию для вероятных союзников (они же - основные импортёры всего, что мы собираемся предлагать мировому рынку для преодоления режима временной изоляции).

Не стоит забывать, что страна, вне зависимости от государственного строя, поступательно и динамично развивалась именно в те периоды, когда могла предложить на внешних рынках именно этот «нематериальный актив».

С этим делом сейчас проблемы. Во-первых, до сих пор чётко не сформулирована собственная национальная идея, и это размывает российскую идентичность. Во-вторых, идеи «русского мира» и наша трактовка истории, в развитие которых сейчас работает большинство лояльных власти российских идеологов, в качестве экспортоориентированного нематериального актива не годится - в мире живут в основном нерусские народы, и история у них собственная, порой чем-то русским даже травмированная.

 

mishustin duma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Нематериальный актив» успешного развития
banner-cik-min «Нематериальный актив» успешного развития
banner-rfsv-min «Нематериальный актив» успешного развития
expert-min-2 «Нематериальный актив» успешного развития
partners 6
eac_NW-min «Нематериальный актив» успешного развития
insomar-min-3 «Нематериальный актив» успешного развития
indexlc-logo-min «Нематериальный актив» успешного развития
rapc-banner «Нематериальный актив» успешного развития