Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
14.05.2021

Противоречия несистемной оппозиции

 

Выступая на виртуальном круглом столе, организованном Университетом Чикаго, Леонид Волков заявил, что он настроен очень оптимистично, так как «еще не бывало лучших, чем сейчас, времен для политической оппозиции в России». При этом он подтвердил, что протестная активность в стране прекратилась. Соратник Алексея Навального объяснил свое парадоксальное высказывание тем, что необходимо видеть более широкую картину происходящего. По его словам, она сразу станет «замечательной», если немного дистанцироваться от «небольших проблем» текущего момента.

Леонид Волков просто соткан из противоречий: во всех его заявлениях и действиях, если их внимательно проанализировать, нет никакой логики, отмечает директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Одно заявление противоречит другому, на это накладывается третье — совершенно противоположное заявление. Все они направлены, во-первых, на стремление сохраниться в информационном пространстве, сдержать внимание к себе, к своей собственной персоне и к движению, которое он представляет в информационном пространстве. Во-вторых, дать представление о, так сказать, значимости их деятельности, активности и успешности тех действий, которые осуществляют Леонид Волков и его соратники, хотя мы видим, что на самом деле это все сплошной фейк.

Здесь нужно определиться, считают ли оппозиционеры действия со стороны власти репрессивными, как неоднократно заявляли сторонники Волкова, или лучшими временами. И здесь, конечно, есть внутреннее противоречие, нужно все-таки разобраться внутри и занять какую-то позицию. Конечно, это стремление выдать желаемое за действительное. Никаких лучших времен для сторонников Навального и Волкова уже нет, поскольку фактически их деятельность прекращена на территории России, в чем, собственно, и признались сами, так сказать, менеджеры этого процесса, сбежав в Грузию и прикрыв все свои действия.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1444196-volkov-na-kruglom-stole-ubezhdal-ssha-v-luchshikh-vremenakh-dlya-oppozicii-rf

 

volkov leonid

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Противоречия несистемной оппозиции
banner-cik-min Противоречия несистемной оппозиции
banner-rfsv-min Противоречия несистемной оппозиции
expert-min-2 Противоречия несистемной оппозиции
partners 6
eac_NW-min Противоречия несистемной оппозиции
insomar-min-3 Противоречия несистемной оппозиции
indexlc-logo-min Противоречия несистемной оппозиции
rapc-banner Противоречия несистемной оппозиции