Политолог, эксперт Центра ПРИСП
15.05.2021

Кандидаты уходят в сеть и кризис идей

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов – о том, в каких регионах ДФО ожидается нешуточная борьба, как изменились праймериз и с какими рисками столкнется не только партия власти, но и другие политические объединения.

Нынешние праймериз станут испытательным полигоном для всех партий. Не секрет, что даже внутрипартийные выборы в регионах подчас сопровождаются жесткой борьбой и нарушениями.

Навряд ли будут какие-то прям очевидные, грубые нарушения электронной процедуры. За махинации с «Госуслугами» вообще-то можно получить срок. Методы будут другие, более осторожные.

Сейчас кампании кандидатов проходят куда более тихо. Огромные плакаты, листовки и прочие традиционные атрибуты политического действа, скорее, стали исключением. Из-за этого информированность людей о праймериз заметно снизилась. Не особенно активные пользователи соцсетей могут попросту не знать о них – хотя в том же 2016 году о предварительном голосовании кричали из каждого утюга. Конечно, некоторые кандидаты проводят встречи с населением, рекламируются в СМИ. Но на общую картину это мало влияет: политический процесс продолжает терять людей. Впрочем, для успеха сейчас яркие кампании и не нужны.

Умные люди давно поняли, что избирателю, в целом, плевать на плакаты и прочую мишуру. Реалии изменились. Сейчас действительно эффективными являются закрытые избирательные кампании, когда упор делается не на всех вообще, а на ядерную аудиторию.

С технической точки зрения это, может быть, и так. Но все опять упирается в легитимность: будут ли доверять кандидату, который выиграл выборы, но нигде особо не светился и яркой кампании не проводил. Большой вопрос.

Еще одна заметная тенденция – это отсутствие внятных программ у большинства участников праймериз. В основном, кандидаты, что называется, торгуют лицом. На смену привычному «голосуй за меня, потому что я сделаю то-то» приходит «голосуй за меня, потому что я весьма неплох».

Это связано с кризисом повестки. Избиратель, с одной стороны, хочет серьезных политических изменений. Партии же (не только «ЕР», но и все остальные) их, наоборот, не хотят. Но людям, в конце концов, надо что-то предлагать! В этом году участники праймериз, которые озаботились своей программой, в основном делают ставку на «социалку»: выплаты, новые лавочки, забота о слабозащищенных слоях населения. С одной стороны, эти темы волнуют всех, с другой – позволяют оставаться нейтральными. Дескать, систему мы, может, и не собираемся менять, но вот качество вашей жизни можем улучшить.

Откровенно говоря, другие партии находятся с «ЕР» в одинаковом положении. Тем же коммунистам, по большому счету, особо нечего предложить людям в политическом плане. Но у «Единой России» ситуация чуть лучше – ей есть, что показать. Но это все равно слабая позиция.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/2739176

praimeriz

 
Партнеры
politgen-min-6 Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
banner-cik-min Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
banner-rfsv-min Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
expert-min-2 Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
partners 6
eac_NW-min Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
insomar-min-3 Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
indexlc-logo-min Кандидаты уходят в сеть и кризис идей
rapc-banner Кандидаты уходят в сеть и кризис идей