Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
17.05.2021

«Белгород Арена» - символ преемственности власти

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об открытии многофункционального спортивного комплекса в Белгородской области.

Сейчас, в силу загруженности, я редко могу выезжать в глубь Российской Федерации. Однако активно слежу за региональной жизнью, в том числе за теми субъектами РФ и руководителями, которые мне интересны и с которыми давно знаком. Один из таких – Вячеслав Гладков, временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области. Хорошо знаю его по работе вице-губернатором Ставропольского края.

А теперь к новости. Вчера врио губернатора Белгородской области и сенатор Российской Федерации, представитель от законодательной власти Белгородской области, бывший глава региона Евгений Савченко, открыли многофункциональный спортивный комплекс «Белгород Арена», которая вмещает 10 тысяч зрителей и, как отметил Гладков, является крупнейшим спортивным объектом в Черноземье.

Евгений Савченко подчеркнул, что этот день стал историческим для Белгорода и будет вписан в историю города с красной строки. Кроме того, совместное участие в церемонии открытия действующего и бывшего глав региона является настоящим символом преемственности власти, так как Савченко начал строить «Белгород Арену», а Гладков продолжил и завершил ее возведение, постоянно контролируя процесс строительства.

Открытие арены приурочено к 25-летию Паралимпийского комитета России. Вице-президент ПКР Павел Рожков поблагодарил Белгород за поддержку паралимпийцев и заверил, что «Белгород Арена» станет одной из основных баз для их подготовки, проведения соревнований, в том числе чемпионатов мира, Европы.

Кстати, в следующем году здесь могут пройти матчи чемпионата мира по волейболу. Геннадий Шипулин, президент и главный тренер клуба «Белогорье», а также вице-президент Всероссийской федерации волейбола, пообещали, что волейбольный клуб «Белогорье» ещё не раз выиграет золото чемпионата страны, а сам он поможет воспитать новых олимпийских чемпионов. Отмечу, что мужской волейбольный клуб «Белогорье» – один из самых титулованных в стране: волейболисты из Белгорода восемь раз становились чемпионами России.

Также стоит отметить, что «Белгород Арена» – это не только про развитие спорта в регионе, но и про культуру. На концерт группы «Сплин» бесплатные билеты получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, волонтеры, спортсмены, медики, учителя, соцработники.

Строительство спорткомплекса наполовину профинансировано из федерального бюджета, остальную часть на себя взяли областная казна и «Металлоинвест», с которым Гладков, как и его предшественник, наладил эффективное взаимодействие. «Благодаря им мы получили отличную площадку для развития профессионального и массового спорта», – отметил врио губернатора.

Открытие арены действительно стало событием федерального уровня. Ее проект оддержал Президент России Владимир Путин. Кроме того, в роли ведущего выступил спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, а на церемонию открытия приехали наши олимпийские чемпионы: Светлана Хоркина, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей и Дмитрий Ильиных.

Вячеслав Гладков лично анонсировал в соцсетях открытие «Белгород Арены», тем самым подтверждая имидж одного из самых отрытых губернаторов. Кроме того, для самого Гладкова это событие является одной из ступеней в реализации озвученной им амбициозной программы развития региона.

Отмечу, что Белгородская область - очень интересный регион, я был там в прошлом году и принимал участие в научно-практической конференции по итогам выборов.

Часть местных элит, журналисты и эксперты по всей стране наблюдают за тем, как будут уживаться вместе два тяжеловеса – опытный политик-технократ новой волны Гладков и настоящий «политический зубр» Савченко. И неплохо получается! Мы видим, что всё это возможно, если во главе угла стоит задача развития региона и работа сообща на благо людей.

 

belgorod arena

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Белгород Арена» - символ преемственности власти
banner-cik-min «Белгород Арена» - символ преемственности власти
banner-rfsv-min «Белгород Арена» - символ преемственности власти
expert-min-2 «Белгород Арена» - символ преемственности власти
partners 6
eac_NW-min «Белгород Арена» - символ преемственности власти
insomar-min-3 «Белгород Арена» - символ преемственности власти
indexlc-logo-min «Белгород Арена» - символ преемственности власти
rapc-banner «Белгород Арена» - символ преемственности власти