Юрист, исполнительный секретарь тольяттинского отделения «Единой России»
17.05.2021

Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму

 

На очередное ужесточение законодательства об иностранных агентах некоторые оппозиционеры, попавшие под действие новых законов, отреагировали асимметрично: они совершили ряд денежных переводов депутатам и чиновникам, чтобы создать им проблемы на будущих выборах в Госдуму.

Раздача денег конкурентам – не новая практика, отмечает юрист, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа Тольятти Максим Васильев.

Надо понимать, что в политике все способы хороши, как к этому не относись. Раздача денег конкурентам - не новая история. Черные технологии есть везде. В штабы внедряют своих людей или подкупают кого-то из команды кандидата, например, чтобы узнать график его работы и устроить провокацию, сорвать мероприятие.

Не зря в предвыборном штабе, как правило, есть финансовый уполномоченный, который контролирует не только расход, но и приход. Выборные счета публичные, и на них может упасть все, что угодно. Грубо говоря, три копейки, которые в общей массе можно и не заметить.

В моей практике были случаи, когда я деньги возвращал сразу. Просто потому, что платеж был подозрительным. Обстановка, в которой я избирался несколько лет назад, была довольно агрессивной. Тогда не было понятия иноагент, но это могли быть деньги от члена какой-нибудь экстремистской группировки. То же самое.

Да, у кандидатов появляются дополнительные сложности. Наверное, теперь услуги финансистов станут дороже. Но по сути, это просто требует дополнительного внимания. Сомневаешься в платеже - вернул деньги. Воспитанные люди еще и напишут: "спасибо за ваш платеж, не пригодился".

 

elektronnye dengi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
banner-cik-min Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
banner-rfsv-min Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
expert-min-2 Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
partners 6
eac_NW-min Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
insomar-min-3 Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
indexlc-logo-min Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму
rapc-banner Иноагенты раздают деньги кандидатам в Госдуму