Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
17.05.2021

Новый уровень противостояния Израиля и Палестины

 

Дальнейшее обострение конфликта Израиля и Палестины может представлять угрозу для России. Как заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, «ближневосточный регион находится не на каком-то другом континенте, это смежный с нами регион». Россия считает, что важно не допустить развития силового сценария при урегулировании палестино-израильского конфликта, подчеркнул Песков. «В целом регион имеет достаточно хрупкую систему безопасности», в частности, из-за огромного дефицита взаимного доверия, добавил официальный представитель Кремля.

Палестино-израильский конфликт вышел на качественно новый уровень, отмечает директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Есть надежда, что активная ваза военных действий все-таки закончится в ближайшее время. И дело не том, что участники конфликта не готовы противодействовать дальше, а в том, что включаются механизмы международного посредничества, Россия и другие страны пытаются активно воздействовать на враждующие стороны.

Однако само противостояние вышло на качественно новый уровень - столкновения еврейской и арабской общин на территории Израиля. И это сулит, к сожалению, общее ухудшение ситуации вокруг палестино-израильского конфликта.

Безусловно, этот конфликт спровоцирован с одной стороны действиями Израиля, не очень вовремя заявившем о своих правах на Иерусалим. Но с другой - этот конфликт является еще и отложенным эффектом от действий Соединенных Штатов по переносу своего посольства в Иерусалим.

Не надо забывать и о том, что сам Израиль находится в очень серьезном политическом кризисе. Несколько раз переизбирались парламент и правительство. У премьер-министра нет абсолютного кредита доверия. И в этой ситуации конфликт, по большому счету, на руку Биньямину Нетаньяху, поскольку позволяет мобилизовать общество вокруг себя и вокруг правительства и, хотя бы на время, приглушить негативные настроения, связанные с коррупционными скандалами с его участием и обвинениями, которые в отношении Нетаньяху в настоящий момент сформулированы. Возможно премьеру удастся поднять свой рейтинг, но это Пиррова победа, поскольку конфликт проявил совершенно новый уровень опасности в самом Израиле. По сути сейчас нет ни одного города в Израиле, в котором жители чувствовали бы себя в безопасности, не столько от ракет ХАМАС, сколько от своих соседей.

 

izrail palestina

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
banner-cik-min Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
banner-rfsv-min Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
expert-min-2 Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
partners 6
eac_NW-min Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
insomar-min-3 Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
indexlc-logo-min Новый уровень противостояния Израиля и Палестины
rapc-banner Новый уровень противостояния Израиля и Палестины