Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2021

Перспективы предвыборных инициатив

 

«Единая Россия» завершила прием заявлений для участия в праймериз. «Зеленая альтернатива» призвала ввести уголовную ответственность за нецелевые растраты экоштрафов, а «Партия пенсионеров» начала следить за попытками иностранного влияния на результаты выборов в Госдуму.

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алена Август считает, что данные действия политиков вполне логичны и перспективны.

«Единой России» в ходе организации праймериз удалось выполнить одно из своих ключевых обещаний. В партии давно говорили о необходимости обновлений, и итоги заявочной кампании указывают на то, что ЕР выполнила то, о чем говорила: почти половина кандидатов – это новые лица. Важно и то, что все большую роль в партии играют общественники. Если раньше многие считали, что волонтеры – это какие-то странные люди, которые носятся с инвалидами, собачками и бездомными, то после пандемии многие на себе ощутили силу волонтерства. Теперь вместо людей, которые просто говорят о помощи, в политику идут люди, которые помогают остальным. Это и есть гражданское общество.

На мой взгляд правильную инициативу проявили «зеленые», предлагая ввести уголовную ответственность за нецелевое расходование «экоштрафов». Экология – это не про деревья в соседнем парке, это история про нашу жизнь в целом. В мире и в России случается немыслимое количество экологических катастроф, поэтому важно, чтобы те огромные штрафы, которые удалось выбить из корпораций, были потрачены с пользой для общества. Но теперь интересно посмотреть, как «зеленые» реализуют свою инициативу.

Что касается инициативы «Партии пенсионеров» – вероятно, они начали понимать, что упускают темп избирательной кампании. При этом на фоне пенсионной реформы, о которой только ленивый не говорит, у партии есть реальный шанс пройти в Госдуму. Поэтому они взялись за ту повестку, которая сейчас актуальна. Тему вмешательства в чьи-либо выборы обсуждают все, этим грех не воспользоваться. В противном случае голос партии потеряется в хоре других голосов.

Ранее опубликовано на: https://vz.ru/news/2021/5/17/1099449.html

 

Urny Vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Перспективы предвыборных инициатив
banner-cik-min Перспективы предвыборных инициатив
banner-rfsv-min Перспективы предвыборных инициатив
expert-min-2 Перспективы предвыборных инициатив
partners 6
eac_NW-min Перспективы предвыборных инициатив
insomar-min-3 Перспективы предвыборных инициатив
indexlc-logo-min Перспективы предвыборных инициатив
rapc-banner Перспективы предвыборных инициатив