Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2021

Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?

 

Мэр Владивостока после критики губернатора и полпреда подал в отставку. Олег Гуменюк написал в Инстаграме, что это решение было консолидированным, и пожелал удачи преемнику. Ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам осмотра Владивостока заявил, что нужно попросить мэра Олега Гуменюка написать заявление об увольнении и искать нового человека на этот пост. Вице-премьер отметил необходимость искать человека, «который своей энергией, своей эффективностью как управленца сможет изменить Владивосток к лучшему». Решение о смене главы города с вице-премьером обсудил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов отмечает, что отставка мэра Владивостока может быть еще и неким предвыборным шагом.

Это вопрос назревал давно. Надо отметить, что каждый раз, когда Юрий Трутнев пенял мэру Владивостока на то что город не соответствует статусу столицы Дальнего Востока, через своего протеже нес серьезные репутационные потери и сам Олег Кожемяко.
Учитывая, что Восточный экономический форум, как уже заявлено, состоится, и по традиции в нем ожидается участие главы государства, Владивосток необходимо привести в порядок, чтобы достойно встретить гостей и участников форума. К сожалению, у Олега Гуменюка сделать это не получается. Возможно, приоритеты в администрации Владивостока расставлены неверно, либо у Олега Владимировича просто не хватает управленческих талантов, для того, чтобы должном образом выстроить работу структурных подразделений.

К примеру, во Владивостоке до сих не ликвидированы последствия «ледяного дождя», после которого пострадало гигантское количество деревьев. Торчат сломанные ветки, которые требуют работы городских служб, да и то, что валяется на земле не отовсюду вывезено.

Хотя понимание того, что город должен соответствовать своему столичному статусу есть и у губернатора, и, по крайней мере, должны были быть у мэра.

Я думаю, тут есть еще одна подоплека. Со следующей недели начнется электронное голосование, а 30 мая – голосование в офлайне по определению кандидатов на выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание Приморского края от «Единой России».

Такое ощущение, что это решение об отставке Гуменюка должно еще в определенной степени поднять рейтинг ЕР, которую в Приморье возглавляет губернатор. Убрать не пользовавшегося популярностью градоначальника - может быть еще и неким предвыборный ходом.

 

gumenuk vladivostok

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
banner-cik-min Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
banner-rfsv-min Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
expert-min-2 Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
partners 6
eac_NW-min Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
insomar-min-3 Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
indexlc-logo-min Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?
rapc-banner Отставка мэра Владивостока - предвыборный ход?