Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
18.05.2021

Европа убирает «неудобных» политиков со сцены

 

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, комментируя сделанное президентом республики Милошем Земаном заявление о нескольких версиях расследования инцидента во Врбетице, заявил о работе следствия с единственной версией, связанной с российскими спецслужбами. В тот же день и глава минюста Чехии Мария Бенешова опровергла слова Земана о том, что следствие расследует несколько версий инцидента во Врбетице.

Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов отмечает, что в Европе наблюдается процесс выдавливания из политической сферы тех политиков, которые стремятся выражать национальные интересы, а не петь под дудку Вашингтона.

Здесь нет никакой тонкой политической игры. Здесь есть, как мне кажется, грубое нарушение демократических процедур со стороны премьер-министра Чехии. По сути, на лицо правовой и политический произвол со стороны правительства, у которого нет никакой презумпции невиновности, нет никаких судебных решений, лишь одна точка зрения, одна возможная версия. При этом хочу подчеркнуть, что эта версия возникла ровно после высылки американских дипломатов из России в ответ на высылку российских дипломатов из США. Никакой другой причины для появления «русского следа» нет.

Видимо есть мотивы для такого рода реакции, причины, из-за которых суверенное государство Чехия таким образом подчиняется Соединенным Штатам.

Мы видим, что ситуация начинает развиваться по достаточно драматичному для внутриполитического класса Чехии сценарию. И не совсем понятно, что будет дальше, поскольку конфликт между президентом и премьером идет по нарастающей. Я думаю, что позиции Бабиша сильнее, поскольку Чехия - страна НАТО и у Земана достаточно мало пространства для маневра.

Отмечу, что в течение последних нескольких лет в целом ряде стран Европы – Австрии, Чехии, Словакии, Германии, Италии – политики, которые стремятся защищать национальные интересы своей страны и проводить путь на нормализацию отношений с Россией, подвергаются дискриминации, их пытаются всячески убрать с политической сцены. И действуют при этом абсолютно недемократическими способами. Премьера Словакии убрали за то, что он купил вакцину «Спутник-V», а президента Чехии уже обвинили в том, что он русский агент.

 

chehiya flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
banner-cik-min Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
banner-rfsv-min Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
expert-min-2 Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
partners 6
eac_NW-min Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
insomar-min-3 Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
indexlc-logo-min Европа убирает «неудобных» политиков со сцены
rapc-banner Европа убирает «неудобных» политиков со сцены