Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
18.05.2021

Материнский капитал: детсады и строительство жилья

 

Направления использования маткапитала следует расширить — с такой инициативой к президенту обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. В частности, предлагается разрешить оплачивать им частные образовательные услуги, оказываемые ИП (чаще всего в этой форме действуют детские сады), а также дать возможность тратить маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию жилья сразу после рождения ребенка.

Можно было бы освободить такие семьи от уплаты налога на имущество физических лиц, или уменьшить указанный налог, считает заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, директор АНО НИЦ "Особое мнение", эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева.

Предложенные вице-премьером Татьяной Голиковой меры идут в логике расширения возможностей использования маткапитала. Семьи порой сталкиваются с самыми разными ситуациями. В общем можно позитивно оценивать, что правительство постоянно старается вычленять такие типовые ситуации, как оплата яслей или строительство и реконструкция жилья. Кроме того, эти меры, безусловно, поддержат сегмент частных детских садов (часто квартирного типа, существующих в организационно-правовой форме ИП), пострадавших в период пандемии.

Но заодно и всплывут вопросы, связанные с регулированием данного сегмента: далеко не все такие частные детские сады (ИП) имеют соответствующую лицензию. А вопросы строительства и реконструкции жилья, скорее всего, будут осложнены проблемами оформления и регистрации таких изменений. Мне кажется, если уж двигаться в этой логике, то можно было бы освободить такие семьи хотя бы на какое-то время от уплаты налога на имущество физических лиц или можно было бы уменьшить указанный налог.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/ekaterina-kurbangaleeva-moskva-mozhno-pozitivno-ocenivat-chto-pravitelstvo-postoyanno-staraetsya-rasshirit-vozmozhnosti-ispolzovaniya-matkapitala/

 

semiya zabota

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Материнский капитал: детсады и строительство жилья
banner-cik-min Материнский капитал: детсады и строительство жилья
banner-rfsv-min Материнский капитал: детсады и строительство жилья
expert-min-2 Материнский капитал: детсады и строительство жилья
partners 6
eac_NW-min Материнский капитал: детсады и строительство жилья
insomar-min-3 Материнский капитал: детсады и строительство жилья
indexlc-logo-min Материнский капитал: детсады и строительство жилья
rapc-banner Материнский капитал: детсады и строительство жилья