Президент Центра ПРИСП
19.05.2021

НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.

 

Личное мнение президента Центра ПРИСП Александра Точенова – об инициативе главы Минюста ужесточить контроль за НКО.

«Глава Минюста предложил ужесточить контроль за НКО». Такую информацию дал Интерфакс. Вот полный текст этого сообщения. На сайтах СФ и Минюста я такой информации не нашёл.

Глава Минюста Константин Чуйченко считает, что нужно на законодательном уровне ужесточить контроль за некоммерческими организациями. Он сказал это в Совете Федерации.

«Что касается деятельности НКО и ее регулирования, то в американской и английской юрисдикции оно гораздо более жесткое, нежели те меры, которые у нас освещены в законе. Таким же путем, мне кажется, надо идти и здесь, - отметил министр. - Честно говоря, мы же ничего нового не создаем - все уже изобретено до нас».

Он уточнил, что, «по сути дела, нужно создавать заслоны тому, что может поразить в правах граждан РФ, нанести ущерб нашим интересам».

По словам министра, его ведомство уже проанализировало регулирование деятельности НКО в других зарубежных юрисдикциях. «Такой же анализ мы будем проводить на данном направлении и дальше», - добавил Чуйченко.

Сегодня, 19 мая министр юстиции РФ Константин Чуйченко должен выступать на заседании СФ. Вчера он участвовал в заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Очевидно, Интерфакс дает информации с заседания Комитета.

А что именно и зачем нужно ужесточить? Увеличить отчётность? Для всех НКО поголовно или для определённых категорий? Надеюсь, что сегодня на заседании СФ услышим.

Конечно, есть НКО, живущие на иностранные деньги и занимающиеся деятельностью, направленной против нашей страны, по ним нет вопросов, ужесточайте. Но не мешайте остальным. Ведь большинство НКО совершенно о другом, значительная часть из их социально ориентированные, выполняющие функции, которым государство не уделяет должного внимания. Не нужно забывать, что НКО – это «третий сектор экономики» и в этом секторе занято огромное количество наших сограждан.

Когда началась пандемия, то про помощь «третьему сектору» забыли. Если бы не активная совместная позиция Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Общественной палаты РФ, то неизвестно, как скоро бы вспомнили. Хотя до сих пор все проблемы не решены. Впрочем, нерешенные вопросы, в основном, касаются Минтруда. Но ведь и Минюст, и Минтруд, это всё Правительство России и как-то там всё должно координироваться. Однако, есть опасения, что от таких действий институтов власти в стране будет сокращаться не только МСБ, но и НКО. Во благо ли это России и нашим согражданам?

Господин министр юстиции РФ, Вы бы пообщались с тем же Советом при Президенте России, с ОП РФ, с другими институтами гражданского общества, спросили бы чем помочь «некоммерческому сектору экономики» для блага страны и граждан. Очень было бы полезно. Для всех. Ведь вам, чиновникам и начальникам, Президент России Владимир Путин неустанно говорит: «Советуйтесь с людьми!» Константин Анатольевич, покажите остальным министрам и иным начальникам пример взаимодействия органов власти с гражданским обществом. А пример с западными юрисдикциями некорректен. Пример должны брать с России!

Хотя может Интерфакс не верно трактовал слова министра Чуйченко, и я сгущаю краски, а сегодня мы услышим совершенно иную, развёрнутую информацию.

P. S.: В статье представлено личное мнение автора, его гражданская позиция - без привязки к структурам, в которых он представлен.

 

zakonodat rf

 
Партнеры
politgen-min-6 НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
banner-cik-min НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
banner-rfsv-min НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
expert-min-2 НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
partners 6
eac_NW-min НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
insomar-min-3 НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
indexlc-logo-min НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.
rapc-banner НКО: казнить нельзя помиловать. Но лучше помочь.