Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.05.2021

ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей

 

На днях «Единая Россия» завершила прием заявок на праймериз. Сегодня «единороссы» единственные среди парламентских партий проводят предварительный отбор кандидатов перед выборами. Эксперты считают, что эта процедура позволяет обновить кадровый состав партии и эффективно работает на повышение доверия населения. При этом такие опытные игроки на внутриполитической арене, как ЛДПР и КПРФ, игнорируют систему кадровых фильтров. По мнению аналитиков, причина - в коммерциализации этих партий и нежелании партийной номенклатуры освобождать «нагретые» места.

По мнению руководителя Центра урегулирования социальных конфликтов, председателя Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперта Центра ПРИСП Олега Иванова, КПРФ и ЛДПР не вводят систему праймериз, потому что это пошатнет выстроенную годами систему кадрового набора «правильных» людей.

Общим местом для КПРФ и ЛДПР стало превращение партийного бренда в инструмент для продвижения бизнеса и заработка партийного руководства. Эта тенденция в последние годы только усиливается, что во многом становится причиной внутренних конфликтов в региональных отделениях и оттока сторонников.

В КПРФ приветствуется долгосрочная спонсорская поддержка, поэтому крупные финансово-промышленные группы часто заводят сюда своих ставленников. Вдобавок немаловажным фактором является вес того или иного внутрипартийного клана, который продвигает кандидата. В этом смысле в последнее время лидирует Юрий Афонин, который к тому же отвечает за кадровую политику в партии. В регионах то и дело вспыхивают конфликты из-за навязывания Афониным своих кандидатов, которых не хочет принимать местное отделение.

Как в КПРФ, так и в ЛДПР всегда была жесткая система входа (либо ценовой ценз, либо мощная протекция). Впрочем, у «жириновцев» схема попроще – сами политики говорят, что внесение в списки партии или поддержку партии можно купить по фиксированному прайсу. Поэтому ЛДПР получила прочную ассоциацию с криминалом, который просто покупал мандат как защиту от уголовного преследования.

Партийные активисты сталкиваются с общей проблемой: не видят для себя кадрового лифта, понимают, что все заранее решено. Практика показывает, что инициативы рядовых активистов никому не нужны, излишняя политическая энергичность порицается.
Ни КПРФ, ни ЛДПР не вводят систему праймериз, потому что это пошатнет выстроенную годами систему кадрового набора «правильных» людей – спонсоров и протеже первых лиц партии.

В компартии, например, и без того то и дело возникают противоречия из-за разногласий разных внутрипартийных групп влияния в вопросе «правильности» того или иного функционера. Если ввести дополнительно внешний фактор и допустить возможность входа в партийную номенклатуру «людей с улицы», это не устроит никого из партийного руководства. Новые лица нашей парламентской оппозиции не нужны, если только это не новые спонсоры.

Ранее опубликовано на: https://sobesednik.ru/politika/20210518-protivoestestvennyj-otbor-poch

 

kprf i ldpr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
banner-cik-min ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
banner-rfsv-min ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
expert-min-2 ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
partners 6
eac_NW-min ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
insomar-min-3 ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
indexlc-logo-min ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей
rapc-banner ЛДПР и КПРФ набирают только «правильных» людей