Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
20.05.2021

Закон в демократических традициях

 

Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении проект закона о запрете участвовать в выборах в ГД людям, причастным к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений. Согласно документу, учредители, члены руководящих органов, члены, участники и работники таких организаций, а также люди, предоставлявшие им помощь, не смогут участвовать в выборах в Государственную думу в качестве кандидатов. Запрет, как предполагается, вступит в силу со дня решения суда о запрете деятельности организации и будет действовать в течение трех лет для рядовых участников и в течение пяти лет для руководства.

По мнению директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова, данное ограничение – здоровая реакция на угрозу экстремизма.

Это нормальная здоровая реакция общества на те угрозы, которые существуют и являются достаточно серьезными. Хочу подчеркнуть, что эта реакция в русле традиций демократических государств, традиций недопущения в политическое пространство экстремистов разных мастей. В этом смысле инициатива, которая рассматривается в ГД, укрепляет российское демократическое правовое государство, позволяет сформировать политическую систему без угроз проникновения в нее представителей экстремистского сообщества.

Эта инициатива послужит делу укрепления российской государственности. Мы наблюдаем, как опасен экстремизм в мире. К сожалению, целый ряд зарубежных стран сейчас находится в ситуации разгула экстремизма. Это приводит к хаосу, межобщинным и межконфессиональным столкновениям, крови, страдают люди. Наша страна многоконфессиональная и полиэтническая. В силу масштабов нашей страны, разнообразия этно- конфессиональных групп, наше общество способно существовать и развиваться позитивно только в условиях межэтнического, межконфессионального мира. Как только зарождается межобщинная рознь, возникают те или иные экстремистские течения, способные нанести урон межнациональному миру. Это, как правило, приводит к очень печальным последствиям.

Вне всякого сомнения, пример общества, которое допустило распространение экстремистских идей в самых радикальных их формах, что посеяло бурю, являет нам Украина. В настоящий момент на Украине насилие, нетерпимость, агрессия стали составной частью политики.

Российское общество должно полностью обезопасить себя от возможности повторения межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Ранее опубликовано на: https://m.gazeta.ru/business/news/2021/05/19/n_15996836.shtml

 

Urny Vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Закон в демократических традициях
banner-cik-min Закон в демократических традициях
banner-rfsv-min Закон в демократических традициях
expert-min-2 Закон в демократических традициях
partners 6
eac_NW-min Закон в демократических традициях
insomar-min-3 Закон в демократических традициях
indexlc-logo-min Закон в демократических традициях
rapc-banner Закон в демократических традициях