Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.05.2021

Палестина и Израиль - в центре внимания

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о международной реакции на обострение конфликта между Палестиной и Израилем.

Арабо-израильский конфликт оказался в центре внимания во всем мире. Но в некоторых европейских странах реакция, как мы знаем, была особенно болезненной. В тех, где в населении велика доля мусульман.

Это, например, Франция или Великобритания, где даже прошли акции протеста в поддержку Палестины. Кстати, российская государственная пропаганда такие факты поддержки Палестины интерпретировала особым образом: мол, вот она - исламская угроза, которая исходит из мигрантских гетто.

В России акций не было, а поддержка Палестины со стороны мусульманского комьюнити была исключительно в информационном поле: это высказывания отдельных общественников, посты в соцсетях, многочисленные и жёсткие комментарии.

Такое особенно было заметно в республиках Северного Кавказа. И, кстати, резко контрастировало с нежеланием высказываться на эту болезненную тему региональных политиков (за исключением, естественно, Кадырова, прямо поддержавшего Палестину).
Хотя именно они и должны были взять на себя роль медиаторов, призывающих к деэскалации конфликтов. В цивилизованной стране те образцы hate speech в адрес Израиля, которые я во множестве обнаруживал в соцсетях, не должны существовать.

 

izrail palestina

 
Партнеры
politgen-min-6 Палестина и Израиль - в центре внимания
banner-cik-min Палестина и Израиль - в центре внимания
banner-rfsv-min Палестина и Израиль - в центре внимания
expert-min-2 Палестина и Израиль - в центре внимания
partners 6
eac_NW-min Палестина и Израиль - в центре внимания
insomar-min-3 Палестина и Израиль - в центре внимания
indexlc-logo-min Палестина и Израиль - в центре внимания
rapc-banner Палестина и Израиль - в центре внимания