Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
21.05.2021

Перепись населения и рейтинг «Единой России»

 

«Единая Россия» на грядущих в сентябре выборах лишится одного из важных инструментов агитации. Как стало известно, секретарь генсовета партии власти Андрей Турчак предложил Владимиру Путину перенести Всероссийскую перепись населения на октябрь, чтобы она не совпадала по времени с выборами в Госдуму. Президент уже поддержал, а Росстат в спешном порядке принял решение о проведении переписи с 1 по 31 октября.

Проблема заключается в том, что государственный аппарат не может эффективно заниматься одновременно двумя важнейшими кампаниями общероссийского масштаба: избирательной кампанией в Государственную думу и переписью населения, отмечает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Дело в том, что многие чиновники и управленцы, в том или ином качестве, прямо или косвенно, но будут задействованы в обеих этих кампаниях. Более того, на муниципальном уровне зачастую этим занимаются одни и те же люди, и нет никакой необходимости нагружать их двойной работой. Такое совмещение, в первую очередь, нанесло бы вред организации и проведению избирательной кампании.

На мой взгляд, вполне логично, что именно «Единая Россия» выступила с предложением перенести перепись населения. Ну и с точки зрения пиара я не вижу каких-то преимуществ для партии власти, если бы перепись населения проводилась в один период с выборами в Госдуму. Это ведь довольно рутинная статистическая процедура, при этом очень трудоемкая. Не думаю, что перепись населения может каким-то образом повлиять на рейтинг «Единой России», а вот ухудшить качество подготовки к выборам она может, и весьма существенно.

Материал полностью на: https://bloknot.ru/politika/edinaya-rossiya-poteryala-vazhny-j-instrument-agitatsii-na-vy-borah-771969.html

 

EdRo flagi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Перепись населения и рейтинг «Единой России»
banner-cik-min Перепись населения и рейтинг «Единой России»
banner-rfsv-min Перепись населения и рейтинг «Единой России»
expert-min-2 Перепись населения и рейтинг «Единой России»
partners 6
eac_NW-min Перепись населения и рейтинг «Единой России»
insomar-min-3 Перепись населения и рейтинг «Единой России»
indexlc-logo-min Перепись населения и рейтинг «Единой России»
rapc-banner Перепись населения и рейтинг «Единой России»