Координатор движения «Левый фронт»
21.05.2021

Блюз закрученных гаек

 

Гагаринский районный суд Москвы приговорил лидера движения «За новый социализм» Николая Платошкина к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в размере 700 тыс. руб. Его обвиняли по двум статьям — ч. 1.1 ст. 212 УК (склонение или иное вовлечение в совершение массовых беспорядков) и ст. 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

Ранее ужесточение политики властей в отношении оппозиции отметил политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин

Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов, напротив, отмечает относительную мягкость реакции государства в ответ на действия «несистемных» противников действующей власти.

Решение суда Платошкину специально для портала «Выбор народа» прокомментировал координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов. По мнению эксперта, приговор главе «новых социалистов» подтверждает прогнозы относительно дальнейшего «закручивания гаек» в политической системе.

Мы не можем извлечь из произошедшего новых выводов. К сожалению, в нашей политической системе проявляется все больше элементов реальной диктатуры. Подавляется инакомыслие, подавляется оппозиция разных идеологических ориентаций. В деле Платошкина прослеживается именно эта составляющая: в преддверии выборов власть очень болезненно реагирует на действия политических сил, которые делали упор на уличную активность. Уголовное дело против Платошкина завели после того, как он начал делать публикации, затрагивавшие возможность организации акций протеста. Он даже еще ничего не организовал, но даже намеков хватило для того, чтобы отправиться на скамью подсудимых. Также действуют и в отношении либеральной оппозиции и многих иных групп недовольных. Я сам пострадал из-за своей уличной активности и до сих пор нахожусь под многочисленными ограничениями. Власть посылает четкий сигнал: на улицы выходить не надо. Тем более, что у них сейчас имеется отговорка в виде коронавируса.

Тех, кто не воспринимает сигнал, начинают преследовать. Платошкин получил лишь условный срок, но это все равно налагает на него серьезные ограничения. Теперь он не сможет участвовать в выборах, например. Радикальную оппозицию планомерно и последовательно зачищают. Пока никаких изменений в этом курсе не прослеживается. Несистемная оппозиция будет активно притесняться. Этому способствует и внешнеполитический фактор: наши «западные партнеры» вольно или невольно подыгрывают власти, у ее представителей появляется аргумент для того, чтобы записать всех «несистемщиков» в ряды сторонников «майдана» и иностранных агентов. Либералы в этом плане сослужила недобрую службу своим «коллегам» по несистемной оппозиции. Я понимаю их мотивацию, но они явно продемонстрировали свои связи с западными структурами. Это дает власти аргумент в пользу подавления оппозиции, и на определенную часть населения он действует. Впереди тяжелые времена. Оппозиции нужно максимально консолидироваться и использовать те возможности для легальной борьбы, например – те же выборы, чтобы остаться на плаву.

 

platoshkin za socializm

 
Партнеры
politgen-min-6 Блюз закрученных гаек
banner-cik-min Блюз закрученных гаек
banner-rfsv-min Блюз закрученных гаек
expert-min-2 Блюз закрученных гаек
partners 6
eac_NW-min Блюз закрученных гаек
insomar-min-3 Блюз закрученных гаек
indexlc-logo-min Блюз закрученных гаек
rapc-banner Блюз закрученных гаек