Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
22.05.2021

«Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»

 

На днях пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) от имени экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланой Тихановской и ее помощника поговорили «по душам» с президентом и сотрудниками американского Национального фонда в поддержку демократии (NED - Корпорация «Международный Республиканский Институт» (International Republican Institute) – организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ). В результате разговора стало известно, что Фонд проводит масштабную программу по вмешательству во внутренние дела России, в которую вовлечено большое число групп, журналистов и медиаресурсов. Появилась информация и о том, что у NED в будущем большие планы на Леонида Волкова и его компанию.

По мнению директора Института истории и политики МПГУ, члена правления Российской ассоциации политической науки, эксперта Центра ПРИСП Владимира Шаповалова уверен, что Россия занимает правильную позицию в отстаивании суверенного права на независимость.

Скандал, связанный с беседой руководства американского Национального фонда в поддержку демократии (NED) с пранкерами Вованом и Лексусом, актуализирует целый ряд вопросов, которые периодически всплывают в информационном пространстве России. Прежде всего, о так называемых нежелательных организациях и возможности/допустимости получения поддержки извне в политической деятельности внутри страны.

Из беседы становятся понятными масштабы деятельности фонда на территории России, Украины и Белоруссии. В частности, по словам старшего специалиста фонда Нины Огняновой, именно NED был реальным организатором белорусских протестов.

Благодаря разговору «помощника Тихановской» о Леониде Волкове с Гершманом сотрудники фонда, сами того не подозревая, дали «свидетельские показания» против себя, полностью подтверждающие обоснованность и правомерность утверждений России об имеющем место вмешательстве США во внутренние дела нашей страны и действий российской власти в отношении американских организаций и их российских агентов. Эта информация позволяет понять, что Россия занимает правильную позицию в твердом отстаивании суверенного права нашего народа на независимость, противодействии любым попыткам извне оказать влияние на политические процессы в России.

Твердая и последовательная стратегия защиты нашей политической системы от попыток организации цветного переворота должна быть одним из приоритетных направлений российской внешней и внутренней политики.

Материал ранее опубликован на: https://fedpress.ru/expert-opinion/2743956

 

informacionnaya voina

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
banner-cik-min «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
banner-rfsv-min «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
expert-min-2 «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
partners 6
eac_NW-min «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
insomar-min-3 «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
indexlc-logo-min «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»
rapc-banner «Разговор по душам» перерос в «свидетельские показания»