Математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ
24.05.2021

ЕГЭ – не судный день

 

Российские школьники и абитуриенты должны иметь право выбора — сдавать выпускные и вступительные экзамены в форме ЕГЭ либо в виде написания сочинения и устной проверки знаний. Об этом в беседе с URA.RU заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке (фракция КПРФ) Олег Смолин. Ранее о необходимости отмены в России ЕГЭ в своем telegram-канале заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Его поддержал заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, заявивший, что в ближайшее время ЕГЭ в стране могут отменить.

Проблема единого госэкзамена не в школах и учителях, а в школьниках, считает математик и математический экономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ Алексей Савватеев.

Если ЕГЭ просто отменить, то школьники так же не будут учиться, как не учатся сейчас. Когда ты понимаешь, что в 8-ом классе уже достаточно знаний, чтобы сдать на 70 баллов ЕГЭ, и при этом осознаешь, что не попадаешь в категорию олимпиадников, то у тебя уже никакого стимула учиться нет. Зачем учиться последние три года, если сдашь ЕГЭ, поступишь в любой ВУЗ, кроме физтеха, будешь там протирать штаны, тебя все равно будут вытягивать, потому что им нужны бюджетные места. Это секрет Полишинеля.

Отмена обязательного ЕГЭ ни к чему не приведет. А вот если сказать "не хочешь сдавать ЕГЭ, обязательно сдавай выпускные", то это уже сработает. Более того, я усилю это утверждение. Нужно, помимо выпускных, вернуть и вступительные экзамены. ЕГЭ не должен быть единственным инструментом поступления в ВУЗы. Вариативность должна быть. Это в том числе снимает риски самоубийств у школьников из-за того, что в единственный день, когда был ЕГЭ, у него болела голова, и жизнь на этом моменте закончилась.

Чем больше будет инструментов в оценке знаний, тем лучше.

 

shkola ege ekzamen

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЕГЭ – не судный день
banner-cik-min ЕГЭ – не судный день
banner-rfsv-min ЕГЭ – не судный день
expert-min-2 ЕГЭ – не судный день
partners 6
eac_NW-min ЕГЭ – не судный день
insomar-min-3 ЕГЭ – не судный день
indexlc-logo-min ЕГЭ – не судный день
rapc-banner ЕГЭ – не судный день