Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
25.05.2021

«Грибница» иностранного влияния в Белоруссии

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, почему российская мягкая сила слабее западной.

15 мая в Минске состоялась презентация аналитического доклада «Грибница: цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада», подготовленного пророссийским движением «Гражданское согласие». Опираясь на богатый фактический материал, авторы попытались понять природу и источник геополитических угроз, с которыми сталкиваются постсоветские общества. В итоге получается правдоподобная анатомия инфраструктуры западного политического влияния на белорусское общество, но остается без убедительного ответа вопрос о том, на чем строится ее эффективность.

Западная «мягкая сила» полицентрична. Все коммуникации, финансовые, информационные, идеологические осуществляются по схеме «от многих к многим». Источником грантовой поддержки становятся как западные государственные структуры, так и широкий спектр неправительственных фондов. В самой Белоруссии сеть западного влияния разворачивается в нескольких пространствах. Верхний уровень составляют «аналитические площадки», которые генерируют смыслы и повестку дня, привлекательные не только для оппозиционеров, но и для правящего слоя. На мероприятиях центра «Минский диалог», финансируемого западными фондами, неоднократно выступал Александр Лукашенко. Прозападный гражданский актив воспроизводится через разветвленную сеть образовательных проектов. Ключевые ценности, идеологемы и темы актуальных кампаний транслируются через сетку СМИ и блогов. Даже органы государственной власти до августа 2020 активно открыто участвовали в финансируемых Евросоюзом программах регионального развития, повышения качества управления и т.п.

Несмотря на тесное сотрудничество Минска и Москвы, и культурную близость народов двух стран, влияние России на белорусское гражданское общество намного слабее западной «мягкой силы», констатируют авторы доклада. Эта слабость выглядит странной, если учесть скромные масштабы финансовых инвестиций «коллективного Запада» в свои инструменты влияния. Общий баланс авторы доклада не подсчитывают, но все программы, о которых идет речь, даже в расчете на несколько лет – это считанные десятки миллионов долларов. Капля в море в масштабах страны.

Западное влияние достаточно велико, чтобы всерьез бросить вызов политическому режиму, со всем его пропагандистским, административным и репрессивными аппаратами (чьи бюджеты на порядки выше). Но его сила не в размерах грантов для оппозиционеров и антиправительственных блогеров, и не в бюджетах аналитических центров. Москва легко может превзойти своих оппонентов по масштабам инвестиций в НКО и пропаганду в Белоруссии. Но приблизиться к ним по эффективности и убедительности у нее не получается. И дело тут не в инструментах, а в содержании, которым они оперируют. «Полицентризм» западной «мягкой силы» возможен, потому что за ним нет кодифицированной идеологии или централизованно утвержденных темников. Запад сам по себе является идеологией, особенно привлекательной для верхов общества. Для того, чтобы эффективно ей противостоять, нужны не столько инструменты, сколько убедительный для граждан социальный проект. А его нет ни у российского, ни у белорусского руководства.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/05/16/869923-rossiiskaya-sila

 

flag belarusi

 
Партнеры
politgen-min-6 «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
banner-cik-min «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
banner-rfsv-min «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
expert-min-2 «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
partners 6
eac_NW-min «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
insomar-min-3 «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
indexlc-logo-min «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии
rapc-banner «Грибница» иностранного влияния в Белоруссии