Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
26.05.2021

Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о работе международных корпораций в России.

Ни для кого не секрет, что американские IT-гиганты вроде Google или Facebook давно превратились в инструменты политического влияния на другие страны. Эти компании по своему усмотрению фильтруют контент, удаляют информацию или блокируют пользователей, исходя из каких-то своих представлений о «прекрасном».

Если кто еще и сомневался в этом, то факты блокировки в конце прошлого года Twitter и рядом других сервисов аккаунтов президента США Дональда Трампа под предлогом того, что его посты «подрывают демократию», заставили задуматься политиков по всему миру.

В России, например, разработали законопроект, предписывающий иностранным IТ-компаниям, популярным у аудитории, организовать присутствие в России. Его еще назвали «законом о приземлении». Инициатива обеспечит равенство условий для российских и зарубежных игроков, поскольку сейчас иностранные компании могут игнорировать законодательство РФ, хотя зарабатывают на российском рынке десятки миллиардов рублей и имеют десятки миллионов пользователей.

По этому закону владельцы информационных ресурсов, суточная аудитория которых составляет более 500 тысяч российских пользователей, должны будут учредить российские юридические лица. При этом, действия зарубежных IТ-компаний на российском рынке непрозрачны, а их взаимодействие с российскими регуляторами затрудняется отсутствием диалога между властями и администрацией онлайн-платформ. Так, Twitter проигнорировал тысячи запросов Роскомнадзора и вышел на контакт с ведомством только после введения регуляторных мер (замедление трафика, угроза блокировки).

Россия решила использовать международный опыт. Многие страны уже ввели жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своей территории и получили положительный эффект. Международные корпорации должны понять, что работать и зарабатывать в России можно только по российским правилам и не лезть во внутренние политические дела.

Ранее опубликовано на: https://newstula.ru/fn_718128.html

 

Twitter

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
banner-cik-min Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
banner-rfsv-min Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
expert-min-2 Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
partners 6
eac_NW-min Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
insomar-min-3 Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
indexlc-logo-min Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам
rapc-banner Зарубежный бизнес в РФ должен играть по российским правилам