Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
28.05.2021

Взгляд из прошлого в будущее

 

Подробности плана Черчилля, который предусматривал удар западных союзников по войскам СССР в Европе, долгие годы хранившегося под грифом «совершенно секретно», опубликованы в газете The Telegraph. Популярное британское издание предварило эту публикацию едким подзаголовком. «Многие полагают, что современные отношения Великобритании с Россией являются ледяными, но это ничто по сравнению с планом войны, составленным 76 лет назад».

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, публикация The Telegraph сделана не с оглядкой на прошлое, а со взглядом в будущее.

Начнем с того, что о существовании плана операции «Немыслимое» практически сразу же стало известно советской разведке. Информация об этом проекте легла на стол Сталина. Руководство СССР в итоге предприняло необходимые меры, которые в значительной степени предопределили то, что данный замысел не был реализован.

Конечно, у нас в профессиональной среде об этом плане хорошо знают. Но в нынешней английской публикации есть несколько моментов, которые привлекли внимание.

Пожалуй, самое важное, о чем сейчас удалось узнать, - это существование упомянутой в статье папки с надписью «Россия: угроза западной цивилизации». Удивляет сама формулировка возможного противостояния государств: Россия, якобы, является угрозой цивилизации. Но как одна из самых цивилизованных стран, идущая впереди планеты всей во многих аспектах – в индустриализации, в расширении прав женщин, может быть угрозой цивилизации? Ерунда какая-то!

Еще один любопытный нюанс, - упомянутое в статье The Telegraph мнение генерала Исмея о том, что этот военный проект вызовет негативную реакцию у населения. Он напомнил, что за предшествующие 5 лет английское руководство неоднократно подчеркивало в публичных обращениях к жителям Соединенного Королевства, что именно русские «вели львиную долю боевых действий и вынесли невыразимые страдания», а потому, считал Исмей, нападение на бывших союзников столь скоро после окончания войны стало бы катастрофой для морального духа британцев.

То есть тогда, 76 лет назад в этом военном проекте для английского руководства было много «но», в том числе и морального плана. А теперь таких моральных преград перед руководством Соединенного Королевства нет.

Думается, данный материал в The Telegraph следует оценивать не с точки зрения исторической ценности, а с точки зрения констатации того, что в наши дни западные чиновники стали действовать в парадигме, которая относится к середине 1940-х. Мне кажется, что эта публикация сделана не с оглядкой на прошлое, а с взглядом в будущее.

Ранее опубликовано на: https://www.mk.ru/politics/2021/05/25/v-anglii-opublikovan-sekretnyy-plan-napadeniya-na-sssr-letom-1945-goda.html

 

cherchill

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Взгляд из прошлого в будущее
banner-cik-min Взгляд из прошлого в будущее
banner-rfsv-min Взгляд из прошлого в будущее
expert-min-2 Взгляд из прошлого в будущее
partners 6
eac_NW-min Взгляд из прошлого в будущее
insomar-min-3 Взгляд из прошлого в будущее
indexlc-logo-min Взгляд из прошлого в будущее
rapc-banner Взгляд из прошлого в будущее