Советник главы ЛНР, член Минской Контактной группы
28.05.2021

Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу

 

Украинская сторона отказывается от переговорной площадки в Минске по урегулированию конфликта в Донбассе. По словам Леонида Кравчука, такое решение было принято из-за последних событий в Белоруссии. При этом он добавил, что Украина обратится ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, в первую очередь — к ОБСЕ.

По мнению советника главы ЛНР, члена Минской Контактной группы Родиона Мирошника, украинская сторона предпринимает все возможные усилия, чтобы блокировать процесс переговоров.

Пока как такового решения я не видел. Есть только очередное заявление Кравчука, который делал это неоднократно. Сейчас его связывают с инцидентом задержания Протасевича. У меня не было сомнений, что Украина обязательно попытается использовать этот повод для того, чтобы заявить о неприемлемости проведения переговоров в Минске. Я констатирую, что уже где-то 13-14 месяцев переговоры проходят в формате онлайн и видеоконференций. В принципе мы за это время не встречались с подавляющим большинством людей, которые представляют новый состав украинской делегации. Он был переформатирован, в том числе и в руководстве: Кучму заменили на Кравчука.

Вопрос, насколько актуальны эти заявления и декларации, остается спорным. На протяжении 10 месяцев, в течение которых украинская делегация возглавляет процесс, нет ни одной точки согласия между сторонами. Нет даже минимальной договоренности, которая была бы каким-то образом официально зафиксирована и выполнялась. Это касается в первую очередь политического трека и трека по безопасности. Новый состав перезагруженной делегации Украины даже не обращает внимание на площадку, где ведется диалог, а предпринимает усилия для того, чтобы блокировать весь процесс переговоров. На мой взгляд, заявление Украины в этом случае имеет декларативный характер и стремление объяснить свои действия по блокированию процесса переговоров. Пока диалоги проходят в формате видеоконференций, вопрос о том, где физически можно встречаться, не настолько актуален.

Во-вторых, процесс переговоров в Минске проходил на протяжении пяти лет, и никто из украинской делегации не подвергся ни давлению, ни преследованию, ни чему-либо подобному. Белоруссия полностью выполняла обязательства, создавая условия для ведения переговоров конфликтующих сторон в лице Киева и Донбасса в присутствии международных посредников и наблюдателей. Поэтому никаких практических претензий, кроме декларативных заявлений, которые очень хотела сделать украинская сторона, на сегодняшний день нет. Как и нет необходимости сейчас ставить вопрос ребром, где может быть продолжен диалог офлайн, потому что вопрос о возвращении в очный формат никто не ставил.

Материал полностью на: https://actualcomment.ru/ukraina-otkazyvaetsya-ot-minska-eksperty-o-namereniyakh-kravchuka-smenit-ploshchadku-dlya-peregovoro-2105271125.html

 

donbass slava

 
Партнеры
politgen-min-6 Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
banner-cik-min Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
banner-rfsv-min Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
expert-min-2 Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
partners 6
eac_NW-min Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
insomar-min-3 Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
indexlc-logo-min Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу
rapc-banner Украина делает все, чтобы блокировать переговоры по Донбассу