Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
29.05.2021

Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о предварительном голосовании «Единой России», требованиях к кандидатам и конкурентных преимуществах.

«Единая Россия» достаточно часто практикует такую процедуру, как предварительное голосование. То есть партия предоставляет всем гражданам возможность определить, кого в дальнейшем будут от ЕР выдвигать на соискание, к примеру, депутатских мандатов. Выборы, которые нас ждут в сентябре - это выборы депутатов Государственной думы и нового созыва Новгородской областной думы.

Если говорить о выросшем количестве заявок, то в предыдущем году партия провела серьезную работу по подготовке к выборам в органы местного самоуправления. Напомню, что в 2020 году проходили массовые выборы, где 85% мандатов заняли выдвиженцы партии. «Единая Россия», основывалась на активистах, которые участвую в проектах развития местных инициатив, в каких-то программах по благоустройству. Я считаю, что это стало важным фактором для привлечения людей в партию. К тому же велась активная работа с волонтерским движением, партия организовала большие волонтерские центры. Молодые люди обратили внимание на политическую жизнь и сегодня они также в числе кандидатов.

Если рассматривать нынешнее положение дел, то у партии наблюдается подъем. Большинство участников праймериз – это не члены «Единой России». Многие из них даже не официальные сторонники партии, много беспартийных. Это значит, что люди, которые в простой жизни не взаимодействуют с партией, сейчас рассматривают ЕР как основной вариант эффективной возможности стать властью. За всеми кандидатами и теми агитационными материалами, которые они выпускают самостоятельно, следит региональный организационный комитет. Все это оценивается как на соответствие Положению о предварительном голосовании, так и законодательству РФ. В этой части даются дельные советы, чтобы коллеги не нарушали какие-то аспекты. Но в целом, партия, как организатор стремится к равным возможностям для всех.

Если говорить о конкуренции – стоит заметить, что для развития партии и партийной идеологии очень полезна конкуренция идей внутри организации. ЕР абсолютно не боится конкуренции внутри самой организации. Во много именно поэтому партия предоставляет возможность всем гражданам определить кандидатов, выдвигаемых от «Единой России».

Если посмотреть на срез тех, кто принимает участие в предварительном голосовании, в среднем это люди сорока лет. Если говорить именно про Новгородскую область, то здесь кандидатов женщин несколько больше, нежели мужчин. Также наблюдается примерно равное количество предпринимателей и представителей муниципальных органов. Есть участники, которые уже являются депутатами на муниципальном уровне и планируют повысить статус. Есть значительное количество молодежи. Так документы подало 8 молодогвардейцев, и они активно ведут свои политические кампании.

Если говорить о процедуре праймериз, то с одной стороны идет проверка кандидатов, а с другой стороны предоставляется возможность людям показать себя. Стоит заметить, что партия, в целом не делает никаких ставок, так как бывали разные случаи. Сейчас процедура предварительного голосования - это электронная процедура, поэтому результаты могут быть достаточно интересными. Стоит также отметить пользу процедуры голосования именно в электронном формате. Многие жители нашей области прошли верификацию на портале государственных услуг, чтобы принять участие в голосовании. Теперь им облегчена процедура получения социальных, медицинских и прочих услуг.

Говоря о безопасности такого голосования, стоит заметить, что к этой масштабной процедуре привлечено внимание людей извне. Были зафиксированы различные атаки на серверы, чтобы дискредитировать голосование, но специалисты не только отстояли, но и сохранили данные об уже прошедшем голосовании.

praimeriz

 
Партнеры
politgen-min-6 Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
banner-cik-min Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
banner-rfsv-min Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
expert-min-2 Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
partners 6
eac_NW-min Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
insomar-min-3 Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
indexlc-logo-min Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию
rapc-banner Праймериз «Единой России»: конкуренция развивает партию