Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
31.05.2021

Африка надеется на Россию

 

Берлин официально признал геноцидом преступления, совершенные колониальными войсками Германии против коренных народов Намибии в начале XX века. Об этом заявил министр иностранных дел страны Хайко Маас. А днем ранее, во время визита в Кигали, нечто подобное в отношении Руанды попытался осуществить глава Франции Эммануэль Макрон. Все это происходит на фоне набирающих силу антифранцузских настроений в Африке. Жителей Черного континента не устраивают колонизаторские замашки европейских государств, и они все чаще обращаются к Москве за помощью в строительстве мира и стабильности.

Несмотря на все заявления Парижа и Берлина, ожидать прекращения неоколониальных действий европейских государств не приходится, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

500 лет европейские державы осуществляли колониальную экспансию в отношении африканских народов, которая была сопряжена с миллионными жертвами, рабским угнетением, сверхэксплуатацией природных богатств. В постколониальный период Европа, и прежде всего Франция, не ушли из Африки и продолжают сохранять присутствие на континенте, в том числе военное. Они пытаются влиять на политические процессы в тех или иных африканских странах.

Пример того, как Россия способствовала возвращению государственности в Центральноафриканской Республике очень показателен для других стран, и на Россию смотрят с надеждой. С одной стороны, как на страну, которая поможет в борьбе с терроризмом, а также в восстановлении экономического потенциала. С другой, как на альтернативного западным неоколонильным державам партнера, который уважительно относится к африканским народам и не стремится к сверхэксплуатации и вмешательству во внутренние дела тех или иных стран. Эти действия не прошли незамеченными для других государств Африки. Поэтому в Мали и происходят демонстрации с просьбой к России прийти на помощь в сложной ситуации.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/1455656-alternativa-neokolonializmu-kak-pomosh-car-povysila-avtoritet-rossii-v-afrike

 

car afrika voennye

 
Партнеры
politgen-min-6 Африка надеется на Россию
banner-cik-min Африка надеется на Россию
banner-rfsv-min Африка надеется на Россию
expert-min-2 Африка надеется на Россию
partners 6
eac_NW-min Африка надеется на Россию
insomar-min-3 Африка надеется на Россию
indexlc-logo-min Африка надеется на Россию
rapc-banner Африка надеется на Россию