Политтехнолог
31.05.2021

Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции

 

Предварительное голосование «Единой России» на Дальнем Востоке завершилось на фоне очередных скандальных новостей. У экс-мэра Владивостока Гуменюка проводят обыски. По предварительным данным, самого бывшего градоначальника не задерживали. Олег Гуменюк ушел в отставку 19 мая после того, как ему это предложил сделать вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе.

По мнению политтехнолога Светланы Бочкановой, информационный шум в Приморье настолько силен, что вызывает негатив даже у самых лояльных избирателей.

События прошедшего месяца во Владивостоке, казалось бы, демонстрировали полный контроль над ситуацией руководством края, однако сегодня утром все телеграмм-каналы наперебой освещали новость о прошедших обысках в квартире бывшего мэра города Олега Гуменюка. А накануне бывший кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко, после якобы принудительного лечения в психиатрической больнице, громко заявляет о своём обращении в правоохранительные органы с обвинением в адрес Олега Кожемяко.

Приморцам, к сожалению, к таким новостям не привыкать. Но как все эти истории влияют на голосование?

Глядя на результаты праймериз по всему Дальнему Востоку, можно сказать что все прошло достаточно гладко. Регионы справились с поставленной задачей по электронному голосованию. Практически все протоколы внесены на сайт pg.er и проснувшись утром 31 мая мы их могли наблюдать в открытом доступе. Но есть и исключения. Например, Приморский край затягивает с размещением результатов по голосованию, что наводит на мысль о сложившихся трудностях, которые руководство партии, вероятнее всего, сейчас эти пытается как-то ликвидировать.

Интригу держит 62 округ Приморского края – тот самый, где должна была баллотироваться Роза Чемерис, снявшая свою кандидатуру с праймериз. 30 мая после закрытия участков и начала подсчёта голосов из разных источников поступала информация, о том, что в Хасанском районе одерживает победу Павел Панченко, которого называли техническим конкурентом единоросса Александра Щербакова. И все с замиранием сердца ждали, что же покажут итоги голосования на городских УИКах.

В любом случае, внутриполитическому блоку краевых властей дан определенный сигнал. Если на предварительном голосовании «Единой России» Александр Щербаков, проиграв Хасанский район, возможно чудом вытянет результат на городских УИКах, как говорится, сравняв счет, на сентябрьских выборах такой сценарий маловероятен. В сентябре на 62 округе будет реальная война за каждый голос. Все партии встанут стеной на защиту своих результатов, объединив усилия и ресурсы.

Возвращаясь к последним событиям, надо отметить, что и скандальные праймериз, и обыски у экс-мэра Владивостока, и сомнительные заявления Ищенко, как снежный ком копятся в сознании жителей края. Информационный шум в Приморье настолько силен, что вызывает негатив даже у самых лояльных избирателей. Всевозможные посадки, увольнения, скандалы в период предвыборной кампании автоматически политизируют общество. С одной стороны, это вызывает интерес к сентябрьскому голосованию даже у самых политически инертных граждан, с другой – повышает протестные настроения. Так что, 62 округ может обеспечить победу на выборах в Госдуму еще одного кандидата от оппозиционных партий.

 

Gerb Primorskogo kraja

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
banner-cik-min Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
banner-rfsv-min Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
expert-min-2 Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
partners 6
eac_NW-min Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
insomar-min-3 Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
indexlc-logo-min Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции
rapc-banner Скандалы в Приморье играют на руку оппозиции