Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
01.06.2021

Депутаты обещают, а отвечает президент

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о предвыборных обещаниях и ответственности депутатов.

Депутаты отвечать не будут ни за что, потому что отвечать будут правительство и президент. Депутаты, к сожалению, даже не очень внимательно относятся к тому, ради чего их избирают, к формированию бюджета. У депутатов, в общем, нет своего представления о том, какие статьи повысить за счёт чего, за счёт кого. Внимательно считать налоги, внимательно считать, где можно чуть-чуть что-то добрать, чтобы куда-то заплатить больше, от кого-то отрезать, чтобы увеличить выплаты в другом месте...

Кроме красивых популистских слов: мол, давайте сократим военные расходы, давайте увеличим содержание образования, давайте увеличим содержание здравоохранения – что-то происходит? Конечно давайте увеличим! Но за счёт чего? За счёт новых налогов на бизнес, за счёт увеличения НДФЛ для граждан? За счёт того, что от чего-то откажемся? Что конкретно? Давайте возьмём больше кредитов? Прекрасный лозунг, за который ты вроде никак не отвечаешь. Кредиты взяли сейчас, потратили, а расплачиваться за это будут через десятилетия. Поэтому отвечать не будут ни за что, а пообещать могут всё что угодно.

Однако можно выделить несколько действительно ключевых моментов, которые вызывают в обществе повышенный резонанс. Например, пенсионная тематика. «Слуги народа» настолько девальвировали само понятие социальной справедливости и пенсии, что впору принимать программу по восстановлению доверия между гражданами и государством. Простые люди устали от постоянной лжи и манипуляций. Они хотят видеть конкретные решения, простите, а не пустое сотрясение воздуха.

Очевидно, что пора вернуть, например, индексацию пенсий работающим пенсионерам. Позорное решение должно быть отменено. Это коснётся, по разным оценкам, от 7,5 до 9,5 млн человек. Они не выведут деньги в офшоры – они потратят их здесь. Или обнуление НДФЛ для тех, кто имеет минимальный доход. Сколько можно трепать языком? Пора принимать конкретное решение. Или частичная амнистия по кредитной задолженности клиентам банков и МФО. Списание хотя бы части колоссальных долгов государством позволит людям поднять головы. Мы же списываем миллиарды долларов другим государствам, почему своим гражданам нельзя преподнести подарок?

Материал полностью на: https://m.tsargrad.tv/articles/otmena-pensionnoj-reformy-spisanie-dolgov-chem-obernutsja-vybory-v-rossii_362095

 

populizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Депутаты обещают, а отвечает президент
banner-cik-min Депутаты обещают, а отвечает президент
banner-rfsv-min Депутаты обещают, а отвечает президент
expert-min-2 Депутаты обещают, а отвечает президент
partners 6
eac_NW-min Депутаты обещают, а отвечает президент
insomar-min-3 Депутаты обещают, а отвечает президент
indexlc-logo-min Депутаты обещают, а отвечает президент
rapc-banner Депутаты обещают, а отвечает президент