Политолог, эксперт Центра ПРИСП
02.06.2021

Партии отражают общество

 

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев ожидает, что в будущем в России сложится двух-трехпартийная система. По его словам, «чего точно не должно быть и что плохо для страны — это когда соревнуются десятки, извините, живопырок, между ними распределяются голоса, а в результате в парламенте невозможно найти консенсус». Откровения Медведева совпали с окончанием предварительного голосования «Единой России», в котором приняли участие 12 млн человек.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов считает, что и другие партии могут провести модернизацию внутренних процессов.

Кто-то называет прошедшие праймериз серьезной мобилизацией, кто-то сомневается в открытости и прозрачности процедуры, но ясно, что это реализация запроса на обновление, который нам показывает любая социология, а также запроса на омоложение депутатского корпуса.

Кроме того, это форма привлечения новых сторонников — проблема, актуальная для всех партий. Значительное число активных россиян, не будучи сторонниками «Единой России», выбрали ее платформой для тестирования своих политических амбиций. Это усиливает партию власти еще и потому, что она решила свои внутриэлитные конфликты заранее, а не накануне голосования. К тому же это было сделано с привлечением большого числа избирателей. Было бы неплохо, чтобы все политические партии проводили подобные процедуры.

Что касается электронного голосования, думаю, к 2023−2024 году его распространят по всей стране. Конечно, есть критические голоса, подозревающие накрутки и принуждение, но в целом это позитивный опыт. Участие в государственных процессах должно быть не сложнее вызова курьера с пиццей.

Что касается двух-трехпартийной системы в России, то партии все-таки отражают общество, хотя некоторые думают, что в них состоят какие-то особые люди. Если сейчас и другие политические игроки адаптируют для себя подобный опыт, то это приведет к развитию политической системы. Однажды в Госдуме могут оказаться даже 5−6 партий.

Но если такой всеобщей модернизации не случится, то действительно, количество партий в парламенте может со временем сократиться. Хотя в ближайшее время изменение количества партий вряд ли произойдет. Обновится только депутатский корпус.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/politic/article/300103/

 

partii6

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Партии отражают общество
banner-cik-min Партии отражают общество
banner-rfsv-min Партии отражают общество
expert-min-2 Партии отражают общество
partners 6
eac_NW-min Партии отражают общество
insomar-min-3 Партии отражают общество
indexlc-logo-min Партии отражают общество
rapc-banner Партии отражают общество