Руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2021

ЛДПР - это не только Жириновский

 

В конце мая несколько активных членов ЛДПР заявили о выходе из партии. Среди них депутат Законодательной думы Хабаровского края Владимир Эглит и бывший координатор отделения в Пермском крае Татьяна Каменских. Серьезный отток из политорганизации идет несколько месяцев.

Отток членов местного отделения партии не может в значительной мере повлиять на ее общие позиции, считает руководитель Центра Электоральных Практик, эксперт Центра ПРИСП Сергей Поляков.

На мой взгляд, тезис о том, что позиции ЛДПР могут пошатнуться из-за оттока сторонников, не соответствует действительности. Действительно, ЛДПР никогда не была сильна отдельными личностями. Основным электоральным «паровозом» партии всегда был Владимир Жириновский. Голосуя за ЛДПР на выборах, избиратель, по сути, отдает голос не за отдельного члена партии, а за Владимира Жириновского, поэтому, пока он жив, партии ничего не угрожает.

В общественном сознании укрепилась мысль, что ЛДПР – это партия одного человека, однако мало кто знает, что в действительности ЛДПР обладает достаточно разветвленной сетью региональных отделений. При этом ЛДПР нельзя упрекнуть в том, что в межвыборный период активность партии спадает. Напротив, члены региональных отделений активно раздают подарки с символикой партии, а также помогают малоимущим.

Что же касается недовольства «старением» партии, я хотел бы напомнить, что самый молодой депутат Госдумы является членом ЛДПР. Конфликты между молодежью и давнишними членами партии происходят во всех политических организациях и зачастую имеют личный характер.

В целом отток кандидатов – это нормальная ситуация. Если человек действительно нацелен на политическую борьбу, а партия не дает ему реализовать свой потенциал, то сдача партбилета для него – адекватный выход из ситуации. При этом я считаю, что отток членов местного отделения партии не может в значительной мере повлиять на ее общие позиции.

Электоральная машина в ЛДПР давно отлажена и работает достаточно эффективно. С начала 2000-х годов рейтинг партии постепенно растет, и я считаю, что на этих выборах ЛДПР спокойно может сохранить за собой третье место после ЕР и КПРФ и даже побороться за второе место по партийным спискам. В одномандатных округах победы ЛДПР будут носить единичный характер.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/poka-zhiv-zhirinovskij-ldpr-nichego-ne-ugrozhaet/

 

zhirinovskii ldpr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЛДПР - это не только Жириновский
banner-cik-min ЛДПР - это не только Жириновский
banner-rfsv-min ЛДПР - это не только Жириновский
expert-min-2 ЛДПР - это не только Жириновский
partners 6
eac_NW-min ЛДПР - это не только Жириновский
insomar-min-3 ЛДПР - это не только Жириновский
indexlc-logo-min ЛДПР - это не только Жириновский
rapc-banner ЛДПР - это не только Жириновский