Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2021

Нельсона Манделы из Протасевича не вышло

 

Роман Протасевич дал интервью, в котором полностью признал свою вину в организации несанкционированных акций протеста в Белоруссии. Протасевич заявил, что тесно общался с лидерами белорусской оппозиции, в том числе с Тихановской, знает всю «кухню» протестов изнутри. По его словам, рассматривались несколько вариантов захвата власти в Белоруссии, в том числе силовой. Оппозиция планировала брать в заложники семьи высокопоставленных силовиков. На сегодняшний день, добавил он, на территории республики имеется несколько спящих ячеек, готовых к силовому варианту.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что после этого интервью каких-либо перспектив у белорусской оппозиции нет.

В финале этого интервью, так и хочется заговорить словами Остапа Бендера: «Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придётся переквалифицироваться в управдомы». Точно также Нельсона Манделы из Романа Протасевича не получилось. Он отчасти вызывает некую жалость, хотя и сам виноват во всех грехах, про которые рассказывает.

В лице Протасевича прекрасно характеризуется вся белорусская оппозиция, да и не только. Это интервью настолько дискредитирует как оппозицию, так и западные страны, что, мне кажется, можно ставить точку в том, что оппозиция в Белоруссии может иметь какие-то перспективы. Очевидно, что Лукашенко, к которому по-разному можно относиться, человек-глыба. Думаю, что это интервью перевешивает все возможные негативные последствия в связи с тем, что в Минске был посажен самолет с Романом Протасевичем.

Что касается реакции США и Евросоюза – это часть их внешнеполитического курса. А ситуация с Романом Протасевичем - лишь повод для введения санкций. Без повода их вводить нельзя, этого просто не поймут западные избиратели. Протасевич здесь просто игральная карта.

На самом деле, Белоруссии к санкциям не привыкать. Скажем, санкционные меры в отношении нефтехимический предприятий были с 2006 по 2015 год. Другое дело, что белорусы - это часть русского этноса. А Соединенные Штаты и Евросоюз не понимают, что санкции, направленные против действующей власти, рикошетом бьют по простым людям и лишь повышают негатив внутри Белоруссии по отношению к западному миру. И это, по большому счету, на руку России. Поскольку вынуждают белорусского президента дрейфовать в сторону России. Заниматься более серьезной интеграцией России и Белоруссии.

 

protasevich nexta

 
Партнеры
politgen-min-6 Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
banner-cik-min Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
banner-rfsv-min Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
expert-min-2 Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
partners 6
eac_NW-min Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
insomar-min-3 Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
indexlc-logo-min Нельсона Манделы из Протасевича не вышло
rapc-banner Нельсона Манделы из Протасевича не вышло