Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
04.06.2021

Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов

 

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков подписал соглашения с Новолипецким металлургическим комбинатом Владимира Лисина и «Металлоинвестом» Алишера Усманова о привлечении инвестиций в сумме 400 млрд рублей. Документы, подписанные на Петербургском международном экономическом форуме, подтверждают намерения компаний о реализации инвестиционных проектов по созданию новых горно-металлургических производств.

Доверие инвесторов, которое было продемонстрировано на ПМЭФ – это серьезное экономическое достижение, которое даст толчок развитию области, комментирует подписание соглашений политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Данил Емельянов.

Подписание на Петербургском форуме двух соглашений, которые дадут Белгородской области дополнительно порядка двух с половиной тысяч рабочих мест, безусловно, первая крупная экономическая победа Вячеслава Гладкова. Крупные металлургические игроки сегодня дали понять всем, что в их глазах Гладков надежный партнер, а Белгородская область по-прежнему остается привлекательным регионом для инвестиций.

Понятно, что подобные соглашения готовятся ни один день. Это предмет множества переговоров, расчетов и подводных камней. Однако публично об этих планах глава региона ранее не сообщал. Это говорит о том, что Вячеслав Гладков лично погружается в проработку подобных крупных проектов, соблюдая главное правило бизнеса - деньги любят тишину. Но если оглянуться назад, то на последнем заседании областной думы, которое Гладков, по сути, превратил в некое послание региональному правительству, были обозначены основные векторы развития Белгородской области. И это, в первую очередь, увеличение количества рабочих мест, двукратный рост внутреннего валового продукта, повышение реальных доходов населения. Соглашения, подписанные в Петербурге, наглядно показывают, что планы, которые Гладков ставит перед правительством Белгородской области - не космические проекты, а задачи, подкрепленные четким пониманием, как их выполнять.

Более того, на Петербургском форуме Гладков впервые озвучил то, что в инвестиционном портфеле Белгородской области находятся 87 инвестиционных проектов, которые принесут региону десять тысяч рабочих мест. Это действительно мощное достижение, которое даст толчок развитию области и лишний раз подтвердит слова Гладкова о том, что все имеющееся в регионе – это хорошо, но мы можем больше и лучше, и должны это делать.

На мой взгляд, подход Вячеслава Гладкова, ориентированный на результаты, которые можно измерять в ощутимых показателях – это правильное и современное управленческое решение. Здесь надо отметить, что Гладков для региона - человек новый, впереди его ждет избирательная кампания. И то доверие инвесторов, которое было продемонстрировано на Петербургском международном экономическом форуме – еще и мощный политический посыл.

 

gladkov belg min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
banner-cik-min Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
banner-rfsv-min Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
expert-min-2 Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
partners 6
eac_NW-min Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
insomar-min-3 Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
indexlc-logo-min Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов
rapc-banner Вячеслав Гладков заручился доверием инвесторов