Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
07.06.2021

Первое место занято, борьба идет за второе

 

«Единая Россия» внесет в предвыборную повестку замечания общественников и эковолонтеров. В частности, предлагается расширить список городов, неблагополучных с точки зрения чистоты воздуха. Коммунисты выпустили документальный фильм, посвященный Зюганову, а лидер ЛДПР предложил поставить точку в истории КПРФ.

У единороссов, безусловно, есть ресурсы, чтобы реализовать экологическую повестку, а ЛДПР и КПРФ традиционно борются за второе место на политическом поле, констатирует директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Разные регионы России сталкиваются с различными экологическими вызовами, но их объединяет одно – людей волнует качество среды, в которой они живут. В тех городах, которые «Единая Россия» предложила включить в проект «Чистый воздух» – в частности, Челябинске, Норильске, Красноярске – ситуация особенно тревожная.

Проблемы защиты природы и пути разрешения этих проблем – очень важная тема, в том числе и в контексте выборов 2021 года. Есть ли у политических сил ресурсы для решения вопросов? Без сомнения, у «Единой России», ресурсов должно хватить. Понаблюдаем, как экологические инициативы партии будут реализовываться.

Что касается заявления Владимира Жириновского о том, что история КПРФ завершается, то надо учесть – во-первых, и Компартия, и сама ЛДПР переживают кризисы, связанные с назревшим транзитом внутрипартийной власти. Во-вторых, здесь проявляется давнишняя конкуренция Зюганова и Жириновского. На самом деле, речь идет о том, кто будет партией номер два. Понятно, что кто будет партией номер один не обсуждается, но конкуренция за второе место налицо. Заметим, что это очень серьезный ресурс, властный ресурс. Нужно учитывать и те изменения, которые произойдут и которые касаются федеральных органов власти, в том числе расширение полномочий депутатов Государственной думы. В этой связи мы и будем наблюдать усиление борьбы за второе место.

Фильм о Зюганове вряд ли окажет влияние на популярность КПРФ. Видимо, это подарок ко дню рождения, который ему сделали однопартийцы. Своего рода поздравление вождю. Но на парламентских выборах 2021 года выдвигается не Геннадий Зюганов единолично, а партийный список КПРФ. Поэтому сложно прогнозировать, чтобы это как-либо сказалось на перспективах Компартии.

Ранее опубликовано: https://vz.ru/news/2021/6/7/1102925.html

 

ldpr kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первое место занято, борьба идет за второе
banner-cik-min Первое место занято, борьба идет за второе
banner-rfsv-min Первое место занято, борьба идет за второе
expert-min-2 Первое место занято, борьба идет за второе
partners 6
eac_NW-min Первое место занято, борьба идет за второе
insomar-min-3 Первое место занято, борьба идет за второе
indexlc-logo-min Первое место занято, борьба идет за второе
rapc-banner Первое место занято, борьба идет за второе