Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
07.06.2021

Небо остается открытым и без договора

 

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. ДОН был одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны: он позволил 34 странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. В мае прошлого года процедуру расторжения соглашения начали США, она завершилась 22 ноября.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, при современных спутниковых системах Договор об открытом небе больше не нужен.

Это закономерный шаг. Понятно, что он укладывается в политическую картину отношений США и России. Хотя такое решение было бы принято и вне этих отношений. Фактически оно не несет за собой никаких потерь и приобретений ни для кого. Договор по открытому небу был заключен в 1992 году после распада СССР. В 2021 году существующие спутниковые системы делают такой договор в принципе ненужным. Облетать страну потенциального противника, что-то там смотреть уже не имеет никакого смысла. Поскольку и мы, и они, и все страны, которые обладают доступом к спутниковым технологиям могут все это увидеть вне зависимости от желания потенциального противника.

Решение США выйти из договора в одностороннем порядке, безусловно, лежит в политической плоскости. Это лишний повод еще раз сделать из России пугало, возможность сказать, что где-то ездят наши ракетные комплексы или размещаются шахтные ракеты, которые теперь не видно. Хотя все они прекрасно видят.

На самом деле, все разговоры вокруг Договора об открытом небе - очередной виток запугивания американского истеблишмента американскими военными и заинтересованными лицами. Для того, чтобы наращивать, а как минимум, не сокращать, раздутый военный бюджет США. И тратить его не на противостояние с Россией, а на противостояние с Китаем, наращивая силы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что, собственно, США и делают.

До момента реальной возможности противостояния КНР и США при существующей динамике, конечно, остается еще лет двадцать. Но семимильными шагами к этому Китай идет, и американцев это не может не тревожить. Потому и наиболее крупные военные базы, и силы флота там.

 

samolet stop

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Небо остается открытым и без договора
banner-cik-min Небо остается открытым и без договора
banner-rfsv-min Небо остается открытым и без договора
expert-min-2 Небо остается открытым и без договора
partners 6
eac_NW-min Небо остается открытым и без договора
insomar-min-3 Небо остается открытым и без договора
indexlc-logo-min Небо остается открытым и без договора
rapc-banner Небо остается открытым и без договора