Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
09.06.2021

США vs Китай: войны не будет, будут штрафы

 

Газета The Wall Street Journal опубликовала статью доктора медицины Стивена Куэйя и профессора Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера, в которой ученые указывают на искусственное происхождение коронавируса. В Китае считают, что США политизируют вопрос происхождения вируса и сравнивают ситуацию с заявлениями об оружии массового поражения, якобы найденного в Ираке.

Для Китая эта ситуация без гарантии разрешения, считает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

США не будут развязывать войну против Китая ни при каких обстоятельствах. Но, возможно, попытаются через суд обложить Китай штрафами. В США могут посчитать компенсацию экономических потерь и выписать их Китаю. США могут создать прецедент и дальше дать возможность всем умершим от коронавируса подавать в суд на Китай с требованием возместить ущерб. Такой вариант развития ситуации возможен, но войны не будет.

В данной ситуации не важно, что заявил Китай, США будут действовать в рамках своего представления о праве. Как записано в международных документах и как считают другие страны, США волновать не будет. Экстерриториальность действий американских судов была неоднократно продемонстрирована всему миру. Суд где-нибудь в Айове или Аризоне признает, что Китай должен США обозначенную, например, Трампом сумму в 10 трлн. долл. Дальше США будут требовать эту сумму с Китая, арестовывать имущество, переписывать собственность, преследовать китайские компании в разных странах. Неважно даже, будет ли происхождение коронавируса доказано или нет, если суд США выпишет такой штраф, то дальше будут действовать в соответствии с этим прецедентом.

Сейчас начнется торг. Если Китай добровольно признает свою ответственность, будет стоять вопрос о величине компенсации. В дальнейшем может быть выписан новый штраф. Допустим, США как страна не будут подавать иск, что не помешает подать иск к Китаю американскому физическому лицу или компании. Если Китай будет признан добровольным виновным, суды состоятся. Для Китая эта ситуация, скорее всего, без гарантии разрешения.

Ранее опубликовано: https://jpgazeta.ru/bez-garantii-razresheniya-ssha-pridumali-kak-zagnat-kitaj-v-hitroumnyj-kapkan/

 

flag usa kitai

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
banner-cik-min США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
banner-rfsv-min США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
expert-min-2 США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
partners 6
eac_NW-min США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
insomar-min-3 США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
indexlc-logo-min США vs Китай: войны не будет, будут штрафы
rapc-banner США vs Китай: войны не будет, будут штрафы